27.11.2022

Югорский комбустиолог напомнил, что делать при обморожениях

В выходные морозы немного отступили, к середине недели синоптики вновь обещают стужу до -27-30 градусов.

В выходные морозы немного отступили, к середине недели синоптики вновь обещают стужу до -27-30 градусов. Поэтому информация о риске обморожений в такую погоду актуальна. Советы по защите кожи от переохлаждения и обработке обмороженных участков дал главный внештатный комбустиолог окружного депздрава Олег Белослюдцев.

Чтобы предотвратить обморожения, доктор советует одеваться теплее. Спастись от холода помогает многослойность одежды. Поэтому в мороз одевайтесь как капуста: футболка, термобельё и водолазка, свитер и уже сверху пуховик или шубу. Обувь обязательно должна быть зимней и не плотно облегающей стопу. Важно просушивать одежду и ботинки, в сырых вещах холод одолевает быстрее.

Лицо и руки обязательно следует защищать от мороза тёплыми варежками и шарфами, желательно из натуральной пряжи или меха. Синтетика греет намного хуже. Если ваша защита от холода не спасла, то среди самых явных признаков обморожения врачи называют: озноб, покалывание, онемение и побледнение кожи, также нарушается подвижность повреждённых конечностей.

При появлении таких симптомов до обращения в больницу доктора советуют обязательно перейти в тёплое помещение, аккуратно снять одежду, наложить на обмороженное место теплоизоляционную повязку, можно с мазью левомеколь, укрыться одеялом, а пострадавшие конечности уложить повыше. Можно также принять обезболивающий препарат. Затем стоит обратиться в травмпункт или скорую.  Категорически запрещается мазать обмороженные места жиром.

Нельзя массажировать, растирать снегом, опускать в горячую воду, использовать грелки и компрессы на поражённых участках тела. Запрещается смазывать их маслами и жирами- то есть допускать быстрого нагревания поверхностных слоёв повреждённых тканей. Нагревание повреждённых тканей должно проводиться по принципу «изнутри-кнаружи» ,- рассказал главный внештатный комбустиолог окружного депздрава Олег Белослюдцев.

Автор(ы) текста: Екатерина Пестова Автор фото: Наталья Калганова Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале

Последние новости

За пост главы Нефтеюганска поборется эпатажный экс-депутат из Хабаровска

В предвыборной гонке за пост главы Нефтеюганска появился неожиданный кандидат.

В Югре почти 5 тысяч самозанятых перевели пенсионные взносы

сегодня, 13:30 12 - Самозанятые граждане законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

Международная бизнес-миссия в городе Ташкент, Республика Узбекистан

С 22 по 24 апреля 2024 г. в городе Ташкент, Республика Узбекистан пройдет Бизнес-миссия,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *