24.09.2022

Нижневартовские хирурги спасли пятилетнего мальчика, который проглотил 8 магнитных шариков

Это не первый подобный случай. Ежегодно в больницу поступают дети с инородными предметами в желудке и бронхах.

Это не первый подобный случай. Ежегодно в больницу поступают дети с инородными предметами в желудке и бронхах. В феврале хирурги Нижневартовской окружной детской больницы достали из ребенка рекордное количество магнитных шариков – 27! Несмотря на то, что случай был сложный, ребенок быстро оправился. А вот пятилетнему мальчику из Радужного повезло меньше. Он проглотил 8 магнитных шариков, однако последствия оказались очень серьезными.

- Мальчика сразу же доставили в операционный блок. Мы не знали как долго шарики находились внутри него. Видимо он давно их проглотил потому, что внутренности были серьезно повреждены. Пришлось удалить часть кишечника, где уже образовались открытые раны. Один шарик, как правило, не опасен для здоровья. Но если их несколько, то они могут передвигаться по желудочно-кишечному тракту и в один момент в разных участках соединиться между собой. Это приводит к формированию пролежней в стенке кишки и все ее содержимое начинает выливаться в брюшную полость. Последствия для жизни ребенка могут быть очень серьезными даже привести к смерти , - пояснил хирург, врач-комбустиолог детского хирургического отделения Нижневартовской окружной детской больницы Вадим Айкин.

За годы практики врачи больницы собрали целую коллекцию инородных предметов, проглоченных детьми. В их числе: семечки, ювелирные украшения, плоские батарейки от пультов, магнитные шарики. Мелкие предметы опасны для здоровья малышей. Особенно часто их проглатывают дети до пяти лет. Врачи советуют родителям тщательно следить за квартирой, как только ваш малыш начнёт ползать. Не оставлять мелкие предметы без присмотра, даже если вам кажется, что ребёнок до них не дотянется. Младенцы познают мир на вкус и на ощупь, они не понимают как это опасно. В марте мы уже писали о подобном случае. Тогда двухлетняя девочка из Белоярского оказалась на операционном столе и тоже из-за магнитных шариков. Подробности вы можете узнать здесь .
Автор текста: Елена Составова. Автор фото: Елена Составова. Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале

Последние новости

Урок здоровья для первоклашек

Вчера прошел очередной урок гигиены в Гимназии №1 города Ханты-Мансийска для учеников первого класса врач-стоматолог детский Овчинникова Инна Николаевна и медицинская сестра Пузина Елена Юрьевна провели занимательное обу

Состоялось 32 заседание региональной Думы

Сегодня Председатель Думы Югры, Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России» Борис Хохряков провёл 32 заседание окружного парламента.

Прокуратура проводит проверку по факту падения ребёнка из окна в г.Сургуте

Прокуратура г. Сургута проводит проверку по факту падения двухлетнего мальчика из окна пятого этажа жилого дома.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *