25.09.2022

Я б в пожарные пошел…

Отец девятиклассника Сергея Данилова – пожарный.

Каждая команда прошла шесть этапов эстафеты

Отец девятиклассника Сергея Данилова – пожарный. Юноша знает с детства о том, насколько сложна и ответственна эта профессия. Может быть, именно поэтому ему доверили пройти одно из самых главных испытаний соревнований юных пожарных – сбить мяч струей воды из пожарного шланга.

В минувшую пятницу в Урае прошли ежегодные соревнования среди дружин юных пожарных. Их основная цель – популяризация пожарно-прикладного спорта и подготовка молодых кадров для дальнейшей работы в пожарно-спасательных подразделениях. За победу боролись шесть команд городских школ.

– Во время таких состязаний школьники на практике знакомятся с работой пожарного, приобретают навыки поведения в чрезвычайных ситуациях, оказания первой медицинской помощи, а также учатся правилам пожарной безопасности в быту, – прокомментировал ведущий специалист отдела гражданской защиты населения администрации города Александр Асанов. – На первом этапе девятиклассники проходят тестирование на знание основ пожарной безопасности. В этом году теоретическая часть завершилась очень быстро, ребята уверенно ответили на все вопросы. Можно приступать ко второму этапу – пожарной эстафете.

В соревнованиях принимали участие как мальчики, так и девочки. Барышни обычно более сильны в теории, а вот эстафета – это дело для настоящих мужчин. Ребятам предстояло быстро и точно сообщить о пожаре, преодолеть забор и подвесной мостик, перенести на носилках пострадавшего и правильно наложить ему шину. Затем нужно было проложить рукавную линию, надеть за строго отведенное время боевую одежду пожарного и сбить мяч с подставки струей воды из пожарного ствола.

– Сложнее всего было застегнуть ремень, – признается участник команды пятой школы Сергей Данилов, все-таки настоящий ремень пожарного не рассчитан на тонкую талию подростка. – Мяч легко было сбить, шланг не тяжелый.

У юноши уже был опыт «стрельбы» из ствола – его отец при возможности берет сына с собой.

– Конечно, Сергей не раз бывал у меня на работе. Считаю, что это важно, как для становления характера, так и для развития, – считает Николай Данилов. – Сегодня пришел поддержать сына и его друзей. Уверен, что такие мероприятия необходимы, они воспитывают патриотизм, дают знания о профессии. Ребята проходят теоретическую и физическую подготовку, становятся более ловкими, учатся преодолевать препятствия.

Не менее сложно, чем попасть в цель из пожарного ствола, было пробежать с огнетушителем по качающемуся мостику. С первого раза это получилось не у всех. Здесь важна была не только хорошая координация, но и умение работать в команде – пока один участник преодолевает препятствие, второй должен держать мостик, чтобы тот не раскачивался.

Пока команды по очереди проходили испытания, судьи строго следили за соблюдением правил и считали каждую потерянную секунду. Все ребята стремились выложиться по полной, проявив все свои волевые и физические качества.

В результате призовые места распределились следующим образом: третье место у четвертой школы, на втором – команда второй, а диплом победителей и переходящий кубок торжественно вручили пятой.

Фото автора

Маргарита ЕЛАНЦЕВА

Последние новости

Партийцы организовали для жителей Белоярского района мастер-класс по созданию маскировочного костюма

Мероприятие состоялось по инициативе местного отделения «Единой России» и представителей волонтёрской организации «Лина пациентов».

Названы имена победителей конкурса проектов Стартап-тура 2024 в Ханты-Мансийске

Завершающим мероприятием Стартап-тура Фонда «Сколково», прошедшего 28 марта в Ханты-Мансийске, стала церемония награждения победителей конкурса технологических проектов.

Власти Нефтеюганска и Мегиона провалили программу по расселению аварийного жилья

В Югре программу по расселению аварийного жилья провалили два муниципалитета – Мегион и Нефтеюганск.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *