25.09.2022

Первую гонку выиграл нижневартовец

Соревнования открылись мужским лыжероллерным спринтом на 10 километров. Золотую медаль завоевал нижневартовец Петр Пащенко.

Соревнования открылись мужским лыжероллерным спринтом на 10 километров. Золотую медаль завоевал нижневартовец Петр Пащенко. представляющий Нижневартовск. Серебряным призером стал Роман Сурнев из Ульяновска, проигравший победителю 12,5 секунды. С третьим временем финишировал еще один стреляющий лыжник из столицы Самотлора Алексей Вагин, ушедший на дистанцию пятидесятым. Однако екатеринбуржец Кирилл Бажин, стартовавший семидесятым, отодвинул нижневартовца на четвертую строчку, опередив на восемь секунд. Пащенко, Сурнев и Вагин на огневых рубежах не закрыли по одной мишени, Бажин стрелял без промаха. Седьмое место, уступив победителю почти сорок секунд занял вартовчанин Никита Поршнев, который тоже обошелся без штрафных кругов.

В женском спринте на 7,5 километра чемпионский титул выиграла чисто отработавшая на стрельбище екатеринбурженка Тамара Дербушева. Серебряной медали с двумя промахами удостоилась красноярская биатлонистка Наталья Гербулова, бронзовой – вартовчанка Екатерина Носкова, которая тоже не попала по двум мишеням. Они проиграли Дербушевой 14 и 19 секунд соответственно. Шестерку сильнейших замкнула Елизавета Каплина из Октябрьского района.

Сегодня программу чемпионата России продолжат эстафеты. Мужская стартует в 11 часов по югорскому времени, а женская – в 14.00. Обе увлекательные гонки покажет в прямом эфире главный спортивный канал России «Матч ТВ».

Автор текста: Валентин Мальков Автор фото: Союз биатлонистов России Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале