Газпром-Югра в Сургуте принимал базовую команду сборной России по волейболу

В составе питерского «Зенита» в Сургут приехала целая россыпь звездных игроков В составе питерского «Зенита» в Сургут приехала целая россыпь звезд.

В составе питерского «Зенита» в Сургут приехала целая россыпь звездных игроков

В составе питерского «Зенита» в Сургут приехала целая россыпь звезд. Руководит действиями клуба с берегов Невы главный тренер сборной России Туомас Саммельвуо . А в составе – игроки национальных команд Франции, Словении и России. В их числе и капитан - Игорь Кобзарь , воспитанник сургутского волейбола.

У Кобзаря на трибунах были персональные болельщики, поддерживавшие волейболиста на протяжении всего матча. Пришли на игру и родители спортсмена. Впрочем, капитан сборной России и «Зенита», как признался позднее он сам, вряд ли смог занести в актив первую партию. «Газпром-Югра» выглядел агрессивнее на подаче, использовал доигровки, а бОльшее число ошибок, компенсировал успешными действиями в других элементах.

«В частности я там в первой партии больше нервничал, наверное, как раз этот стартовый, не справился со стартовым волнением. Потом чуть-чуть успокоился после проигранной партии. И вроде игра наладилась и у меня, и у всей команды. Я думаю, что это из-за того, что я знал, что и мама, и папа говорили, что куча воспитанников придет, все на тебя смотреть будут. Я, чтобы в грязь лицом не упасть, о чем-то думал, но потом отключился», – рассказал Игорь Кобюзарь.

После проигранной партии «Зенит» добавил мощи на подаче и в защите, что тут же принесло свои результаты. «Газпром-Югра» держался рядом до счета 11:13. После чего гости резко рванули вперед, набирая вдвое больше очков, чем соперник – 18:25. В третьей партии сургутяне наладили прием и вновь завязалась было равная борьба.

Свое слово сказал один из лучших либеро на планете. Женя Гребенников показал лучший процент при первом касании мяча, отдавая точные передачи связующему. Таким образом Игорь Кобзарь имел полную вариативность в построении игры, часто пасовал партнерам в центр сетки, а диагональный и доигровщики нередко использовали обманные удары. Против этих элементов защищаться сложно. 17:25.

« Начали силовую сначала они игру, мы к ней были более-менее подготовлены, потом они перешли на гораздо большую вариантивность. Мы не смогли с этим справиться, и я считаю, что да, это стало одной из причин. Плюс они добавили на подаче. Мы снизили качество своего приема. И вследствие этого начали играть на высоких мячах. А играть против питерского блока все-таки достаточно тяжело», – объяснил старший тренер «Газпром-Югра» Антон Малышев.

Четвертая партия стала заключительной. Равная игра оборвалась после первой трети сета. «Зенит» создал себе комфортное преимущество, с которым и добрался до конца матча – 19:25 в партии и 1:3 во встрече. Главный тренер питерского клуба поблагодарил соперников за игру, и отметил, что не ждал от поездки в Сургут легкой победы.

«Никогда. Ни одного соперника такой возможности, сказать, что будет легко. Выбрали только, меняли только центральных, все. Виктор Полетаев сегодня не смог. И вот точно готовились на максимум» , – объяснил главный тренер «Зенит» Туомас Саммельвуо.

«Газпром-Югра» остается на 10 месте в турнирной таблице и через неделю закроет домашнюю серию игр. В субботу, 22 января в Сургут приедет новосибирский «Локомотив».