16.10.2022

Золотые купола засияли над новым храмом в Пыть-Яхе

14 октября — в день Покрова Пресвятой Богородицы освятили кресты и установили их на купола строящегося храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в 1 микрорайоне.

14 октября — в день Покрова Пресвятой Богородицы освятили кресты и установили их на купола строящегося храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в 1 микрорайоне. Торжественный молебен возглавил благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук.

Возведение храма — особенно важное событие. Сколько силы, энергии и добра исходит от этого общего ожидания. Что стало началом святого богоугодного дела? Кто они — благотворители и искренние помощники в возведении духовного дома?

 — Первый кирпич в основание храма был положен в феврале 2021-го. Прошло всего полтора года и вот перед нами – красивая, уютная и величественная церковь, в которой уже очень скоро закипит жизнь. Благодарю всех жителей, которые делают пожертвования и приближают окончание строительства. Признателен генеральному директору группы компаний «Сибпромстрой» Николаю Каллиниковичу Сторожуку, генеральному директору компании «ЭКОТОН» Ярославу Петровичу Мельнику за огромнейший вклад в благое дело строительства нового храма. Низкий поклон этим людям за большое сердце, — выразил слова благодарности глава Пыть-Яха Александр Морозов.

Почетным гостем выступил генеральный директор компании «ЭКОТОН» Ярослав Мельник, который оказывает непрерывную благотворительную помощь в строительстве храма.

— Благодарю Бога, что сегодня такой день, такой праздник, солнце, радость в душе. Мы должны этой земле — и отдаем ей… Наша компания участвует во многих социальных проектах, но эти золотые купола искренне радуют мою душу. Спасибо всем жителям Пыть-Яха, и дальше — с Богом.

На первых этапах строительства помощником и благотворителем выступила группа компаний «Сибпромстрой». Разрешение на строительство, подготовка проектной документации, подготовка и отсыпка территории, устройство свайного поля, заливка фундамента, возведение стен, монтаж и заливка железобетонных сводов -⠀вот уже выстроена «коробка» храма. За⠀решение этих очень важных вопросов Приход Храма выражает глубокое⠀уважение и искреннюю благодарность руководству компании — Николаю Каллиниковичу Сторожуку и Владимиру Анатольевичу Кожаеву.

Сейчас на завершающей стадии внешняя отделка храма, ведутся кровельные работы, уже утеплены и подготовлены к покраске стены, вставлены окна, идет монтаж вентиляционной системы в здании Храма. Ведутся отделочные работы внутри здания: штукатурка стен, откосов и свода храма. Выполнена заливка железобетонного перекрытия пола. Все эти работы, а также иконостас, иконы для храма, колокола и кованные изделия приобретены благодаря личному чуткому участию генерального директора ООО «ЭКОТОН» Ярослава Петровича Мельника. За эту значимую помощь,⠀деятельное участие и неоценимый вклад, Приход Храма сердечно благодарит за милосердие и самоотверженные труды.

Электромонтажные работы, пожарную систему и систему видеонаблюдения взяла на себя компания «Интер-Югра» под руководством Романа Вадимовича Горбатенко, выступив спонсором и исполнителем. Огромное спасибо за постоянное участие в жизни Прихода и качество выполняемых работ.⠀

Несомненно, свой вклад в это благое дело внесли многие прихожане и жители города. Большинство людей пришли в этот день разделить всеобщую радость. Кто-то помогал непосредственно на стройке, кто-то в уборке территории, или решал посильные ежедневные задачи.

Каждое воскресенье во временном храме после Литургии отец Димитрий совершает молебен Богу о всех, кто участвует в деле строительства Храма. 

К словам признательности присоединяются жители города, для кого строительство Божьего дома действительно важно. О каждом человеке, кто внес частичку своего труда и любви, возносятся сейчас и будут звучать еще многие годы молитвы в алтаре прекрасного храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских!

Сегодня у каждого есть возможность принять участие в устройстве Храма, внести свою лепту, оставить свой след в истории.⠀Посильный сбор пожертвований продолжается. Ваша помощь очень ценна для нас. Пусть Божие благословение сопутствует вам во всех благих начинаниях! Да хранит вас Господь на всех путях вашей жизни! 

Последние новости

Прогноз погоды в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Нефтеюганске на 30 апреля

Теплая погода в Югре задерживается. 30 апреля будет прохладно и ветрено. Местами порывы ветра могут достигать 14 м/с.

Присоединяйтесь к онлайн-игре

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» проводит историческую онлайн-игру «Наша Победа».

Дети югорчанки привели ее в бизнес

сегодня, 09:00 2 - Мама мальчиков-близнецов из Сургута открыла собственную академию личностного роста.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *