16.07.2023

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

16 июля 2023 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей свт.

16 июля 2023 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Нет большей славы, как прославлять своего небесного Творца всем вместе, и особенно в день воскресный, ибо сказано: «шесть дней твори дела своя, а седьмой посвяти Господу Богу твоему». И в этот день мы должны благодарить своего Творца за все Его благодеяния, которые Господь ниспосылает нам в течение нашей жизни. Но не всегда мы приходим и благодарим Господа, зачастую посещаем храм лишь тогда, когда случаются неурядицы и беды.

Сегодняшний день в Русской Церкви отмечен памятью одного из святителей Московских — святителя Филиппа, жившего во времена Ивана Грозного, в смутные дни, и пострадавшего за веру Христову. Он, будучи строгим и ревностным архипастырем, обличал царя за его непотребное поведение в храме и за кровавые деяния. Впоследствии святитель Филипп был убит опричниками, принял мученическую смерть. Это святого мы, вместе с другими Московскими митрополитами, поминаем во время совершения литии по усопшим.

Пусть Господь укрепит нас в вере, будем молиться и просить Его, чтобы по милости Своей не дал бы сломить Церковь свою, которую «врата адовы не одолеют», по слову Господа. И так будет, если мы будем тверды в своей вере, приложим свои молитвенные усилия за наше Отечество и за наших воинов, которые отстаивают нашу веру, борясь с сатанизмом. Надеемся, что и Царица Небесная не оставит удел свой- Святую Русь, пусть по Её ходатайству, по молитвам святителя Филиппа и наших Сибирских святых Господь не оставит нас и укрепит! Божие благословение да пребудет со всеми вами!»  

Последние новости

Виктор Рябчиков: то, что сделали ликвидаторы аварий - подвиг на века

Сегодня, 26 апреля, у стелы «Ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС» состоялось мероприятие, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий.

Депутаты согласовали кандидатуру исполняющего обязанности главы Сургута

Сегодня, 25 апреля состоялось девятое внеочередное заседании Думы Сургута.

В ФНС рассказали, кто из югорчан попадает под «налог на льготную ипотеку»

Информация о необходимости уплаты налога с полученной льготной ипотеки вызвала удивление.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *