28.05.2023

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Сургут

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с двухдневным визитом в Сургут.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с двухдневным визитом в Сургут. В аэропорту Святейшего Патриарха Кирилла встречали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, Глава Сургута Андрей Филатов.

27 мая он провел Утреню Всенощного бдения в соборном храме женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление». Монастырь основан в 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, стараниями митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.  

«Мы очень рады молитвенному общению на нашей сибирской земле. 7 лет назад вы положили на годовом отчете резолюцию: «Озаботиться о монашестве нашей епархии». Прошло не так много времени, и сегодня мы находимся во вновь построенном женском монастыре. Также нам удалось основать мужской монастырь под Ханты-Мансийском в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Мы в этом видим промысел божий и силу благословления. Сердечно благодарим Вас за великую радость. Мы не столичные города и далеко от столицы. Но помните, что мы Вас любим и просим благословения на будущие благословенные труды», – отметил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу .

В знак благодарности митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручил Патриарху панагию. Патриарх подарил храму образ святой равноапостольной княгини Ольги, основоположницы, в том числе и русского благочестия, а каждой сестре монастыря – книгу «Слово к монашествующим». Всем, кто был в храме, вручили иконы с благословением Патриарха.

«Очень радуюсь тому, что Господь привел меня на Ханты-Мансийскую землю, в этот вновь построенный храм. Радуюсь, что за то время, пока не посещал этих пределов, многое произошло в духовной и церковной жизни людей, которые здесь живут. Появились божие храмы, обитель. Укрепляется вера православная. И это в тех местах, на которые не очень обращали внимания в прошлом, потому что все это воспринималось как окраина, богатая ресурсами, куда приезжают люди зарабатывать деньги, важной с экономической точки зрения, но где-то там далеко. А сейчас благодаря труду того народа, который здесь живет, огромным достижениям в экономике, социальной жизни, очень большим положительным изменениям в жизни церковной, сие место уже никто не посмеет назвать окраиной. Потому что здесь, как и в столице, есть все необходимое для жизни людей и, в первую очередь, для духовной. Изменился состав верующих. Вижу много людей и молодого, и среднего, и пожилого возраста. Вижу народ, который в молитве объединяется. Это пламенеющий веры огонь, который восходит к небесам и привлекает к тем, кто хранит веру, Великую Божественную благодать», – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл .

28 мая, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Великое освящение Свято-Троицкого кафедрального собора Сургута.  В 10.00 начнется трансляция на телеканалах «Союз» и «Югра».

Добавим, Свято-Троицкий, Градо-Сургутский собор, как он именовался в 17 веке, возрожден в новом уникальном облике. Троицкий собор в Сургуте был построен еще в 1594 году. В 1782 (89) году возвели каменный Троицкий Собор. После революции 1917 года он был утрачен. Со вводом нового Свято-Троицкого кафедрального собора восстанавливается исторический облик города, его первый и главный храм.

Место для строительства собора в центре города, на пересечении улиц Мира и Островского, благословил во время визита в Югру в 2013 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Последние новости

Партийцы организовали для жителей Белоярского района мастер-класс по созданию маскировочного костюма

Мероприятие состоялось по инициативе местного отделения «Единой России» и представителей волонтёрской организации «Лина пациентов».

Названы имена победителей конкурса проектов Стартап-тура 2024 в Ханты-Мансийске

Завершающим мероприятием Стартап-тура Фонда «Сколково», прошедшего 28 марта в Ханты-Мансийске, стала церемония награждения победителей конкурса технологических проектов.

Власти Нефтеюганска и Мегиона провалили программу по расселению аварийного жилья

В Югре программу по расселению аварийного жилья провалили два муниципалитета – Мегион и Нефтеюганск.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *