29.05.2023

Святейший Патриарх Кирилл встретился с полномочным представителем Президента РФ в УрФО, губернатором ХМАО и главой Ханты-Мансийской митрополии

28 мая 2023 года, по окончании  Божественной литургии  в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Сургута,

28 мая 2023 года, по окончании  Божественной литургии  в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Сургута, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Владимировичем Якушевым, губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальей Владимировной Комаровой и главой  Ханты-Мансийской митрополии   митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом .

В ходе встречи Предстоятель Русской Православной Церкви отметил важное значение Ханты-Мансийского автономного округа для жизни всего многонационального Российского государства.

«Югра — совершенно особый регион, которым действительно прирастает сила России, а значит, укрепляется ее суверенитет. Здесь делают все для того, чтобы Россия становилась сильной, крепкой, непобедимой», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

«На меня производит очень доброе впечатление развитие церковной жизни, за что благодарю владыку и светские власти, — продолжил Святейший Владыка. — Здесь строятся храмы, ведется работа с молодежью, есть все, что сейчас необходимо. Ведь самое главное, что совершает Церковь, — это богослужение, потому что в богослужении люди объединяются в молитве и тем самым соединяются с Богом и друг с другом. А значит, есть и духовное, вертикальное измерение, и общественное, горизонтальное. Вот почему приходы в России еще в стародавние времена были центрами социальной жизни, и Церковь доныне продолжает свою миссию — объединяет людей».

«Если мы будем сочетать небесное с земным, духовное с материальным, то будем непобедимы. Это и есть главный вектор нашего движения. Помогай вам Бог, дорогие мои», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

«Очень благодарны за Ваш приезд, Ваше Святейшество, — сказала в свою очередь Н.В. Комарова. — Мы очень рады, что все удалось сделать по Вашему благословению. Храм уже расписан и полностью готов для священнослужителей и прихожан».

Далее Святейший Патриарх Кирилл и глава региона обсудили вопросы взаимодействия Церкви и государства в области культуры и просвещения. В частности, Н.В. Комарова рассказала о поддержке со стороны ХМАО города Макеевка в Донецкой Народной Республике, куда предполагается отправить 20 комплектов «Православной Энциклопедии».

По окончании встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Москву.

В аэропорту г. Сургута Святейшего Владыку провожали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе В.В. Якушев, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова и митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние новости

Открыт приём документов для участия в конкурсе для замещения должности гражданской службы категории

В Мегионском городском суде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры открыт приём документов для участия в конкурсе для замещения должности гражданской службы категории "специалисты" старшей группы должностей гражданс

Об отмене конкурса на замещение вакантной должности

Мегионский городской суд сообщает об отмене конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы - секретарь судебного заседания отдела обеспечения судопроизводства в связи с отсутстви

Налогоплательщики могут выпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи по биометрии

Удостоверяющим центром ФНС России в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выпущено более 76 тыс.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *