10.09.2023

Соболезнование митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в связи с кончиной митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина

Временному управляющему Оренбургской епархии.

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему КИРИЛЛУ,

Митрополиту Казанскому и Татарстанскому,

Временному управляющему Оренбургской епархии.

 

С глубокой скорбью получил известие о кончине Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Оренбургского и Саракташского, и выражаю Вам, епископату, духовенству и мирянам свои искренние соболезнования.

Завершился исполненный любовью ко Христу и самоотверженным служением Церкви долгий жизненный путь митрополита Вениамина. Являя на деле пример «Доброго пастыря», владыка нес свои святительские труды, блюдя в чистоте и неповрежденности православную веру, заботясь о спасении вверенного его заботам стада Христова.

С юных лет приснопамятный Владыка имел устремление к монашескому деланию и служению Богу. Много лет своей жизни он отдал Николо-Угрешскому ставропигиальному мужскому монастырю в Подмосковье и находящийся там духовной семинарии, прилагая все усилия по созиданию и возрождению монашеского делания и семинарской учебной жизни. Благодаря его трудам многие сотни людей, учившихся в Николо-Угрешской семинарии, разнесли в разные уголки нашей страны, любовь к вере и благочестию. Восприняв благодать священства, а затем и архиерейства, он стал, по слову Писания, «Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2, 15).

Под его святительским омофором укреплялось Святое Православие в Пензенской и Рязанской землях, развивалась церковная жизнь, духовно возрастала и умножалась паства. В 2015 году митрополит Вениамин был назначен главой Оренбургской митрополии, и с тех пор твёрдо вел вверенный его управлению церковный корабль через волны житейского моря до дня, когда Господь, ведающий времена и сроки (Деян. 1, 7), принял душу Своего верного служителя в небесные обители.

Еще раз выражаю всем вам самое глубокое соболезнование. Сожалею, что в силу обстоятельств не смог по приглашению в августе прибыть во град Оренбург и разделить с почившим Владыкой совместное богослужение по случаю 20-летия его архиерейской хиротонии. Будем молиться, чтобы Воскресший Господь наш Иисус Христос упокоил душу новопреставленного митрополита Вениамина там, где нет болезни, печали и воздыхания, но жизнь бесконечная.

Вечная ему память.

  Павел

МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ

Последние новости

Приглашаем всех желающих принять участие в Фестивале Дарения #МЫВМЕСТЕ

Второго мая с 12.00 до 14.00 в рамках Фестивале Дарения #МЫВМЕСТЕ в коворгинг-центре, с символичным названием «ВМесте», любой желающий сможет проверить свой организм, узнать показатели артериального давления,

Экологическое образование – основа экологического благополучия

В Югре завершилась Всероссийская конференция «Развитие системы непрерывного экологического образования: передовые практики, инновационные решения».

Управлением принято участие в заседании Комитета по вопросам налогов и налогообложения при Торгово-промышленной палате Югры

Представители Управления разъяснили актуальные вопросы налогового законодательства в ходе заседания Комитета по вопросам налогов и налогообложении при Торгово-промышленной палате Югры.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *