28.08.2023

О вере, духовно-нравственных ценностях и традициях

 Второй день Регионального фестиваля «Хатлые» участники мероприятия провели на территории Музейно-этнографического и экологического парка «Югра».Главным событием фестиваля стала «Литературная гостиная»,



  Второй день Регионального фестиваля «Хатлые» участники мероприятия провели на территории Музейно-этнографического и экологического парка «Югра».Главным событием фестиваля стала «Литературная гостиная», приуроченная к 75-летию Еремея Даниловича Айпина. Послушать именитого хантыйского писателя, пообщаться и задать вопросы, пришли историки, сотрудники музеев, этнографы, художники, представители коренных малочисленных народов Севера.
Главное темой встречи стали книги, в которых Еремей Данилович рассказывает о людях, любви к малой Родине, своему народу, традициях и быте, религии, сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностях.





- На «Хатлые» я напитываюсь духовной энергией, которая всегда вдохновляет меня на творчество. Писать я начал еще в школьном возрасте, свой первый рассказ написал в пятом классе. А сподвигла меня на это очень простая вещь – истории о жизни, услышанные от своих родственников, родных и близких. Они рассказывали об охоте, рыбалке, обрядах и традициях. Информация все время накапливалась, поэтому возникло непреодолимое желание передать ее другим. Вдохновение на творчество мне дают впечатления, эмоции от событий, людей, историй. Каждая моя книга – это исповедь. А второе, история народов ханты, манси – это белое пятно: столько было мифических героев, богатырей, преданий, о чем практически ничего не написано. Поэтому я подумал, кто кроме меня может столько рассказать об истории моего народа, - отметил Еремей Данилович.





Чтобы прикоснуться к самобытному миру коренных народов, почувствовать его уникальность, таинственность, многогранность, участникам и гостям фестиваля, а их было не мало (многие приехали семьями, привезли с собой детей), организаторы предоставили возможность поучиться у мастеров традиционным ремеслам. Кто-то учился шить игольницы, кто-то мастерить кукол или создавать украшения, печь хлеб… Эльвира Никитовна Покачева из с.п. Русскинская показала, как изготовить из олених жил прочные нити и веревки. Такими нитями обычно сшивали одежду из меха и обувь. Чтобы изготовить нить, сначала сухожилия сушат, затем теребят, разделяя на тонкие волокна и скручивают друг с другом, чтобы нитка получилась одинаковой толщины. Это кропотливое, требующее терпения занятие. Пока взрослые учились секретам мастерства, детям рассказали о национальных играх коренных народов Севера. Самым зрелищным мероприятием стала театрализованная сцена из обрядового праздника «Медвежьи игрища».





- Я постоянный участник фестиваля «Хатлые». И хотя каждый год мероприятия перекликаются, меняются люди, привнося что-то новое, уникальное, другой опыт, другие знания. И все же главной изюминкой фестиваля остаются «Медвежьи игрища». Это как возрождение нашей культуры, ее пропаганда, и участие в подобных обрядах дает осознание того, что живут наши песни, традиции, что у нас еще есть уникальные мастера, которые могут передать свои знания подрастающему поколению, - сказала Любовь Николаевна Айпина.





Завтра фестиваль продолжится также на территории экологического парка «Югра». Участников и гостей ждут мастер-классы по народным художественным промыслам и декоративно-прикладному искусству, приготовлению традиционной пищи коренных народов Севера, экскурсии и многое другое.

Последние новости

Приглашаем всех желающих принять участие в Фестивале Дарения #МЫВМЕСТЕ

Второго мая с 12.00 до 14.00 в рамках Фестивале Дарения #МЫВМЕСТЕ в коворгинг-центре, с символичным названием «ВМесте», любой желающий сможет проверить свой организм, узнать показатели артериального давления,

Экологическое образование – основа экологического благополучия

В Югре завершилась Всероссийская конференция «Развитие системы непрерывного экологического образования: передовые практики, инновационные решения».

Управлением принято участие в заседании Комитета по вопросам налогов и налогообложения при Торгово-промышленной палате Югры

Представители Управления разъяснили актуальные вопросы налогового законодательства в ходе заседания Комитета по вопросам налогов и налогообложении при Торгово-промышленной палате Югры.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *