15.03.2024

Восемь новых законопроектов войдут в проект повестки дня пленарного заседания Думы

Сегодня председатель Думы Югры Борис Хохряков принял участие в заседании правительства региона, которое провела губернатор Наталья Комарова.


Сегодня председатель Думы Югры Борис Хохряков принял участие в заседании правительства региона, которое провела губернатор Наталья Комарова. Рассмотрено 24 вопроса.

Первыми были одобрены восемь законопроектов. Предложены изменения в окружной закон о защите населения и территорий региона от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера. Он дополняется новым положением, согласно которому, в соответствии с федеральным законодательством, резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций могут использоваться при введении режима повышенной готовности в случае, если это предусмотрено порядком создания и использования таких резервов.

Вторым законопроектом стал об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Югры. Правительство автономного округа наделяется полномочием по определению состава услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, и уточнение наименование вида работ по утеплению фасада. Также в закон вносятся изменения, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, предусматривающие наступление обязанности по уплате взносов для собственников помещений, ввод в эксплуатацию которых осуществляется отдельными частями, не позднее чем по истечении пяти лет с даты ввода в эксплуатацию соответствующей части этого многоквартирного дома.

В законе о регулировании отдельных жилищных отношений предложено изменить срок с 10 до 5 лет, в течение которого жильё по договору социального найма предоставляется гражданину и членам его семьи в размере нормы предоставления жилого помещения за минусом общей площади отчужденного жилого помещения в случаях, если гражданин или (и) члены его семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, ухудшили свои жилищные условия путем совершения действий и гражданско-правовых сделок, в том числе продажи, дарения или отчуждения иным способом жилого помещения, принадлежащего им на праве частной собственности.



Также сегодня на заседании правительства региона были озвучены изменения в законы: о регулировании отдельных вопросов в области содействия занятости населения; о регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений; о межбюджетных отношениях; изменения в Договор о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

«Все восемь законопроектов поступят в Думу Югры и будут направлены депутатам для работы с ними, – отметил Борис Хохряков. – Законопроекты войдут в проект повестки дня 30 заседания Думы, которое состоится 21 марта».



Пресс-секретарь Председателя Думы Югры






Последние новости

Штормит. Цены на вторичку в Сургуте растут, а в Нижневартовске падают

Аналитики заметили изменение цен на рынке вторичной недвижимости за последнюю неделю в городах ХМАО.

Основные темы Координационного совета по делам инвалидов

В Мегионе состоялось очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов, во время которого были рассмотрены вопросы по созданию благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

​Кардиокресло в тюменской поликлинике помогает выявить пациентов с больным сердцем

В тюменской городской поликлинике № 8 установили кардиокресло, сев в которое, каждый желающий может самостоятельно пройти ЭКГ-скрининг.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *