28.01.2023

​В Барсово после модернизации открыли «умную» библиотеку

Барсовская библиотека, где работает единственный в Сургутском районе робот-библиотекарь Алиса, переехала в просторное помещение.

Барсовская библиотека, где работает единственный в Сургутском районе робот-библиотекарь Алиса, переехала в просторное помещение. На ее модернизацию власти муниципалитета направили 7,5 миллионов рублей, передает корреспондент «Вестника».

Открытие модернизированной библиотеки состоялась в субботу, 28 января. На период ремонта услуги читателям предоставляли в библиотечном пункте, расположенном в Центре цифровых компетенций. Сейчас библиотека находится на базе Барсовской школы. Для удобства читателей в помещение сделали отдельный вход. 

Радостное событие для барсовчан разделил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 

- Круто! Это совсем не похоже на ту библиотеку, которую в школьные годы посещал я. В свое время библиотека располагалась в деревяшке, потом выделили помещение в парикмахерской, после - в общежитии, которое сгорело. Молодцы! И книжный фонд, и помещение, и планировка, и техническое оснащение – если не столице, то городам точно не уступает, - поделился впечатлениями от библиотеки глава муниципалитета.  

Барсовская библиотека – одна из самых крупных библиотек Сургутского района. После переезда в новое помещение ее площадь увеличилась со 134 до 187 квадратных метров. Книжный фонд тоже внушительный – 20 тысяч, а ежегодно поселковую библиотеку посещают порядка тысячи жителей. 

- Мы сегодня открываем «умную» библиотеку. Она содержит в себе как традиционные формы библиотечного обслуживания, так и элементы цифровых технологий. Это современное, красивое, комфортное пространство, в котором приятно находиться, проводить интеллектуальный досуг. Мы поддерживаем концепцию «Образование длиною в жизнь» - наши читатели могут поддерживать уровень своего образования, получать на лекциях и различных мероприятиях новые навыки, обучаться основам цифровой грамотности, - рассказала директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы Ирина Ковалева.  

Дизайн помещения сотрудники библиотеки разработали сами. Лейтмотивом стал знаменитый мост через реку Обь.

- Каждая библиотека Сургутского района имеет свое собственное лицо. Ориентиром служат особенности поселений. В основе концепции Барсовской библиотеки - мост, который прослеживается в дизайн-проекте, стилистике и цветовой гамме. Мост как символ объединения, движения, – уточнила Ковалева.  

Следующая на модернизацию – Солнечная библиотека.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Последние новости

Жители Нижневартовска смогут анонимно пройти тестирование на ВИЧ 22 и 23 апреля

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ будет работать в Нижневартовске 22 и 23 апреля Фото:

В аптеку Нефтеюганска нагрянула полиция и нашла нарушения в продаже сильнодействующих препаратов

Жители Нефтеюганска заподозрили аптеку в незаконной продаже сильнодействующих препаратов Фото: УМВД России по ХМАО-Югре В Нефтеюганске полицейские проверили аптеку, на которую жаловались жители города.

Делегация Ханты-Мансийского района участвует в региональном форуме «Современные тренды развития местного самоуправления»

Мероприятие проходит в Сургуте. В составе делегации глава муниципалитета Кирилл Минулин, представители администрации района, главы сельских поселений, депутаты районного парламента.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *