15.03.2024

Гарантии прав женщин на тру

Трудовой кодекс Российской Федерации закрепляет гарантии прав женщин на труд.


Трудовой кодекс Российской Федерации закрепляет гарантии прав женщин на труд. При этом согласно статье 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. А такой отказ может быть обжалован в суд.

Согласно статье 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (статья 93 ТК РФ).

К работе в ночное время не допускаются беременные женщины.
Привлечение к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Особенности регулирования труда женщин закреплены главой 41 Трудового кодекса РФ. Так, в частности, ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах. Запрещено применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Что касается кормящих матерей, статья 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляет помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины 2 и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее 1 часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Имеются особенности и гарантии прав для женщин и при увольнении.
Так, согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Отдел трудовых отношений и охраны труда Администрации города Нягани


Последние новости

Приглашаем всех желающих принять участие в Фестивале Дарения #МЫВМЕСТЕ

Второго мая с 12.00 до 14.00 в рамках Фестивале Дарения #МЫВМЕСТЕ в коворгинг-центре, с символичным названием «ВМесте», любой желающий сможет проверить свой организм, узнать показатели артериального давления,

Экологическое образование – основа экологического благополучия

В Югре завершилась Всероссийская конференция «Развитие системы непрерывного экологического образования: передовые практики, инновационные решения».

Управлением принято участие в заседании Комитета по вопросам налогов и налогообложения при Торгово-промышленной палате Югры

Представители Управления разъяснили актуальные вопросы налогового законодательства в ходе заседания Комитета по вопросам налогов и налогообложении при Торгово-промышленной палате Югры.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *