28.11.2022

Больше 10 тыс. «умных» фонарей установили в Ханты-Мансийске

Специальные датчики позволяют включать и отключать приборы в зависимости от уровня освещения на улице.

Специальные датчики позволяют включать и отключать приборы в зависимости от уровня освещения на улице.

Сейчас умные фонари охватывают 100% наружного освещения в столице Югры.

«Ростелеком» завершил масштабную модернизацию наружного освещения в Ханты-Мансийске.

В городе демонтировали устаревшие фонари с ртутными лампами и установили 7 тыс. 750 светодиодных приборов. Всего же за последние три года в окружном центре появилось более 10 тыс. «умных» светильников.

Их установили вдоль дорог, во дворах, парках и пешеходных дорожках. «Настройки оборудования обеспечивают максимальную видимость даже в сумерках. «Умные» светильники выдерживают экстремальный температурный режим в диапазоне от -50 до +40°С, высокую влажность и перепады атмосферного давления. Они будут бесперебойно освещать улицы города не менее четверти века», - прокомментировал руководитель муниципалитета Максим Ряшин .

Система управления освещением автоматическая. Специальные датчики, установленные в разных районах города, позволяют включать и отключать «умные» приборы в зависимости от уровня освещения на улице, что экономит энергоресурсы.

По словам директора Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрия Лукошкова , сейчас «умные» фонари охватывают 100% наружного освещения в столице Югры.

«Но это не просто новые светильники, а старт работы большой цифровой системы наружного освещения. Вся осветительная инфраструктура отображена в геоинформационном сервисе. Через него специалисты местной обслуживающей организации МБУ «Горсвет» получают информацию о состоянии оборудования и работе системы. Также диспетчеры предприятия могут регулировать яркость каждого прибора и контролировать нагрузку на него непосредственно с рабочего места», - отметил Дмитрий Лукошков.

Согласно энергосервисному контракту «Ростелеком» несёт ответственность за исправную работу энергосберегающего оборудования и гарантирует ремонт вышедших из строя приборов в течение семи лет.

Фото Городского информационного центра

Последние новости

В Роспотребнадзоре дали югорчанам рекомендации, как провести майские праздники без последствий

Специалисты перечислили несколько правил В преддверии майских праздников специалисты Роспотребнадзора дали югорчанам рекомендации, как провести выходные с умом.

В России утвердили новый стандарт лечения ОРВИ

Из протокола убрали антибиотики Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ.

В поселения Сургутского района проведут обработку от клещей

Позаботятся о комфорте жителей, отдыхающих у водоемов. В Сургутском районе с помощью специальных препаратов уничтожат гнус.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *