13.11.2023

​В МЧС Югры рассказали, что делать провалившимся в полынью

В Белоярском прошли учения по организации аварийно-спасательных работ при провале людей под лед.

Фото: телеграм-канал МЧС по ХМАО

В Белоярском прошли учения по организации аварийно-спасательных работ при провале людей под лед. Участие в них приняли сотрудники МЧС, ГИБДД, ГИМС, больницы и «Центроспас-Югории».

Согласно замыслу организаторов, под лед на озере Школьное провалился мужчины. Участники учений отработали взаимодействие, провели аварийно-спасательные работы, оказали условному пострадавшему экстренную медицинскую помощь и эвакуировали в машину скорой помощи.

« Ежегодно находятся «смельчаки», готовые рисковать не только собственной жизнью, но и жизнью своих родных, в том числе детей. В ледяной воде в считаные секунды состояние организма и всех его жизненно-важных систем становится критичным », - отметил инспектор ГИМС Михаил Голушко.

Спасатели напомнили правила, которые помогут провалившимся в полынью людям выжить и дождаться помощи:

провалившись в полынью, максимально широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду; ноги следует поджать, поскольку течение может уносить под лед; положите руки на лед и работайте ногами, словно быстро плывете. Это поможет принять горизонтальное положение; упирайтесь локтями и руками, грудью наползайте на лед, постепенно вытягивая тело из воды; постарайтесь закинуть одну ногу на лед, а потом выбраться и откатиться на безопасное расстояние.

Ранее сообщалось, что в водоемах ХМАО за период с 29 октября по 9 ноября погибли трое мужчин. Все они провалились под лед.


Ольга Стафеева

Последние новости

Штормит. Цены на вторичку в Сургуте растут, а в Нижневартовске падают

Аналитики заметили изменение цен на рынке вторичной недвижимости за последнюю неделю в городах ХМАО.

Основные темы Координационного совета по делам инвалидов

В Мегионе состоялось очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов, во время которого были рассмотрены вопросы по созданию благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

​Кардиокресло в тюменской поликлинике помогает выявить пациентов с больным сердцем

В тюменской городской поликлинике № 8 установили кардиокресло, сев в которое, каждый желающий может самостоятельно пройти ЭКГ-скрининг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *