30.01.2023

Судом взыскан моральный вред за наезд на несовершеннолетнего

Местная жительница обратилась в Югорский районный суд с иском к водителю автомобиля, который совершил наезд на ее несовершеннолетнего ребенка, о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.

Местная жительница обратилась в Югорский районный суд с иском к водителю автомобиля, который совершил наезд на ее несовершеннолетнего ребенка, о компенсации морального вреда в размере 500  000 рублей. В результате ДТП ее сыну были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой ноги. В связи с полученными травмами несовершеннолетний длительное время находился на амбулаторном и стационарном лечении. Со слов сына ей известно, что наезд произошел, когда он бежал. Водитель не предпринял никаких мер для возмещения вреда подростку, а также не принес извинений.

Ответчик иск не признал, поскольку не нарушал Правила дорожного движения, виновных в ДТП нет.

В судебном заседании было установлено, что водитель при движении в жилой зоне допустил наезд на перебегавшего пешехода – несовершеннолетнего мальчика, в результате чего подростку был причинен тяжкий вред здоровью.

Из заключения эксперта следует, что в данной дородно-транспортной ситуации водитель автомобиля, двигавшийся со скоростью 12км/ч, не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем экстренного торможения.

Компенсация морального вреда в данном случае подлежит возмещению независимо от вины водителя, поскольку вред здоровью причинен источником повышенной опасности. При этом суд не усмотрел в действиях подростка грубой неосторожности, так как не было установлено, что он умышленно попал под автомобиль. 

С учетом того, что непосредственные действия подростка содействовали возникновению вреда, у водителя отсутствовала техническая возможность предотвратить наезд на пешехода, поэтому решением суда с водителя автомобиля в пользу подростка была взыскана компенсация морального вреда в размере 150  000 рублей. При вынесении решения суд принял во внимание характер и тяжесть полученных подростком телесных повреждений, степень его физических и нравственных страданий, а также его несовершеннолетний возраст, длительность лечения, лишение возможности ребенка вести привычный образ жизни, имущественное положение ответчика.

Обе стороны не согласилась с решением суда, подали апелляционные жалобы. Истец просил увеличить сумму компенсации морального вреда до 200  000 рублей, ответчик – уменьшить до 50  000 рублей. Однако суд апелляционной инстанции решение местного суда оставил без изменения, апелляционные жалобы сторон – без удовлетворения. 

Решение суда вступило в законную силу.

 

 

Пресс-служба

Югорского районного суда

Последние новости

Депэкономики Югры сформирован перечень площадок для размещения информации об ОРВ

Депэкономики Югры сформирован перечень интерактивных площадок для размещения информации об оценке регулирующего воздействия и оценке применения обязательных требований в муниципальных образованиях округа.

Развиваем бизнес Югры

Свыше 1 трлн рублей кредитов получил малый и средний бизнес России под поручительства Национальной гарантийной системы в 2023 году.

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *