25.11.2022

В окружном парламенте состоялась пресс-конференция по итогам заседаний Думы Югры

На вопросы журналистов региона ответил Председатель Думы автономного округа Борис Хохряков.

На вопросы журналистов региона ответил Председатель Думы автономного округа Борис Хохряков.

Первым делом Борис Сергеевич прокомментировал принятие закона «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

«Говоря об основных характеристиках бюджета, я считаю, что основной финансовый документ региона очень хороший и это подтверждают его абсолютные цифры. Он социально ориентированный, поскольку традиционно более 70 % бюджета имеет социальную направленность.

Так, он увеличился на 4 млрд рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В основном деньги направлены на строительство дорог, на переселение людей из аварийного фонда – это целевые средства. Я надеюсь, что в течение исполнения бюджета мы еще неоднократно будем получать помощь из федерального бюджета.

Кроме того, «детский бюджет» в этом году заложен на 15% больше, чем в прошлом году. Здесь речь идет о поддержке семей с детьми. Также у нас 20 млрд рублей запланировано направить на дороги регионального и межмуниципального значений. Эта тема находится под пристальным вниманием с нашей стороны и со стороны Правительства региона.

Среди других показателей бюджета – намечено строительство и реконструкция 22 школ, 3 детских садов, 10 спортивных учреждений, 22 объектов здравоохранения региона. Также будет продолжено строительство моста через Обь в районе Сургута. Помимо всего прочего, финансовые средства заложены на межбюджетные трансферты. Так, муниципалитеты Югры получат из окружного бюджета больше денежных средств, чем в прошлом году», – сказал спикер окружной Думы.

Далее корреспондентов интересовали вопросы о мерах поддержки участникам специальной военной операции и их семьям в автономном округе.

«Во-первых, участники специальной военной операции освобождены от транспортного налога на все виды транспорта с начала проведения СВО. Во-вторых, сами участники специальной военной операции и их семьи получили право на бесплатную юридическую помощь. Третий пункт – расширен круг получателей компенсации части родительской платы за детский сад и за двухразовое питание. Сейчас данную компенсацию смогут получать пасынки, падчерицы, братья, сестры», – отметил Борис Хохряков. По информации Думы ХМАО - Югры

Последние новости

Благотворителям Югры будут вручать «золотое сердце»

Жители региона выбрали эскиз специального знака, которым будут награждать неравнодушных югорчан В Югре завершилось голосование за эскиз специального знака, который был учрежден в 2024 году для награждения неравнодушных жителей.

Александр Нохрин: Выпускники лангепасских школ могут «учиться дома»

Депутат член фракции «Единая Россия» в Думе Югры, главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин встретился с выпускниками 9 и 11 классов.

Команда Югры: Школа-интернат в Нефтеюганске готова на 50%

Об этом в ходе партийного десанта членам рабочей группы – депутатам и активистам «Единой России», молодогвардейцам и общественникам рассказали представители подрядной организации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *