23.09.2022

В Мегионе прошло сентябрьское заседание Думы

Очередное заседание Думы города началось сегодня с вручения удостоверений и нагрудных знаков вновь избранным депутатам.

Очередное заседание Думы города началось сегодня с вручения удостоверений и нагрудных знаков вновь избранным депутатам. Напомним, что по итогам прошедших 11 сентября довыборов в представительный орган местного самоуправления, победу на своих избирательных участках одержали Денис Александрович Прымха, Яна Александровна Ситникова, Андрей Андреевич Олейник. Все кандидаты - представители партии «Единая Россия».

Глава города Олег Дейнека и заместитель председателя Думы города, член партии «Единая Россия» Александр Курушин поздравили новых депутатов с началом совместной работы, а также пожелали успехов в общественной деятельности на благо города.

В повестку дня были включены 16 вопросов. В числе первых - рассмотрен отчет об исполнении бюджета Мегиона за первое полугодие 2022 года. Его представила заместитель главы города – директор департамента финансов Наталья Мартынюк, обозначив основные параметры. Отмечалось, что доходы бюджета за этот период были исполнены на 44,7%, объем поступлений составил 2 310 772, 5 тыс рублей, расходная часть бюджета была профинансирована в размере 2 336 216,5 тыс рублей (43,8%). Бюджет за полугодие исполнен с дефицитом 25 444 тыс рублей, что соответствует требованиям, установленным Бюджетным кодексом РФ.

- В процессе исполнения бюджета главными распорядителями и получателями бюджетных средств не допускалось их нецелевое использование. Как показывает мониторинг, который проводится правительством Югры, те управленческие решения, которые мы с вами принимаем совместно, грамотные и правильные. По итогам 2021 года, Мегион получил грант за качество организации бюджетного процесса 3,6 млн рублей, а за качество планирования доходов бюджета, стимулирования роста налогового потенциала - 5 млн рублей , - отметила Наталья Мартынюк, обращаясь к депутатам городской Думы.

Также в ходе заседания был рассмотрен и одобрен проект решения Думы о внесении изменений в структуру администрации города Мегиона. Изменения затронули отдельные органы управления. Так, отдел культуры и отдел физической культуры и спорта преобразуются в управления, департамент территориального развития и управления землепользования – в департамент землеустройства и градостроительства, отдел цифрового развития и информатизации будет переподчинен органам администрации в сфере экономики и финансов. Данные изменения продиктованы приведением структуры администрации города в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов. Предлагаемые изменения в структуру не повлекут за собой увеличение объемов бюджетных ассигнований сверх утвержденных нормативов.

Ряд решений, принятых на заседании Думы, касались актуализации Устава города, порядка организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний в области градостроительной деятельности, правил благоустройства, генерального плана городского округа. Кроме того, некоторые ранее принятые решения Думы были признаны утратившими силу.

В завершении депутаты утвердили новый списочный состав постоянных депутатских комиссий: по социальной политике, городскому хозяйству, бюджету, налогам и финансам.

Итоги заседания Думы были подведены во время пресс-конференции.

Александр Курушин, заместитель председателя Думы города, член фракции «Единая Россия»:

- Все вопросы были значимые. Требовала внимания структура администрации. По данному вопросы мы собирались неоднократно, тщательно рассматривали предложенный проект. У депутатов была возможность задать интересующие вопросы, высказать свое мнение. Сегодня структура администрации приведена в соответствие с поступившими рекомендациями округа. Также отмечу в числе важных моментов то, что депутатский корпус начал работать в полном составе. Вновь избранным депутатам вручили удостоверения.

Александр Ромащев, председатель постоянно депутатской комиссии по городскому хозяйству, член фракции «Единая Россия»:

- Прошло первое осеннее заседание и депутатской комиссии по городскому хозяйству и Думы города. В рамках комиссии рассмотрели много серьёзных вопросов. Прежде всего, они касались правил благоустройства территорий города и определения мест для выгула собак. Хотел бы обратить на это особое внимание: сейчас хозяевам домашних животных на прогулке с ними необходимо обязательно иметь при себя индивидуальный пакет. Думаю, пора формировать среди горожан правильное представление о том, что это требование необходимо выполнять. Что касается повестки заседания Думы, то мы также рассмотрели, как был исполнен бюджет города за первое полугодие и утвердили внесенные изменения в структуру администрации.

Сергей Игошев, депутат Думы города от ЛДПР

- Все вопросы, которые рассмотрели – актуальные и важные. Для себя определил как наиболее значимые – это исполнение бюджета города и структурные изменения в администрации города, направленные повышение эффективности всех мероприятий и бюджетных обязательств. Также выделил бы внесенные изменения в устав города – потому что это главный документ, который нормирует деятельность всего нашего города. И, конечно, очень важный момент - избраны новые депутаты. Из общения видно, что это люди инициативные, с огромным желанием пришедшие работать в Думу, хотят работать и сделать город лучше. Что очень радует.

Олег Дейнека, глава города Мегиона:

- Еще раз поздравляю Дениса Александровича Прымху, Андрея Андреевича Олейника, Яну Александровну Ситникову с избранием в городскую Думу. Вижу, что активность вновь избранных депутатов после выборов не снижается. Люди молодые, напористые, успешные, активные. Надеюсь, что у них получится реализовать все проекты и инициативы, с которыми они выступали. Хочу призвать не соблазняться на всякие пиар-акции, не бегать по городу с «плакатами», а работать и заниматься делом, так, как это делают истинные патриоты города, действительно работающих с населением. Надеюсь, что все депутаты будут служить на благо города и избирателей.

В преддверии подготовки и формирования бюджета на 2023 год хочу выразить слова благодарности, прежде всего, всем депутатам фракции «Единая Россия» и представителю ЛДПР Сергею Игошеву за активное участие и проявленную гражданскую позицию в жизни города. К сожалению, мы не видим поступивших предложений, направленных на повышение уровня жизни горожан, от представителей партии КПРФ. Призываю депутатов всех фракций, при формировании бюджета принять активное участие в подготовке главного финансового документа города.

Управление общественных связей

Последние новости

Урок здоровья для первоклашек

Вчера прошел очередной урок гигиены в Гимназии №1 города Ханты-Мансийска для учеников первого класса врач-стоматолог детский Овчинникова Инна Николаевна и медицинская сестра Пузина Елена Юрьевна провели занимательное обу

Состоялось 32 заседание региональной Думы

Сегодня Председатель Думы Югры, Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России» Борис Хохряков провёл 32 заседание окружного парламента.

Прокуратура проводит проверку по факту падения ребёнка из окна в г.Сургуте

Прокуратура г. Сургута проводит проверку по факту падения двухлетнего мальчика из окна пятого этажа жилого дома.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *