18.03.2023

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина. Реакция экспертов

Муксун.fm обсудил с экспертами политическую провокацию и издевательство над международным правом.

Муксун.fm обсудил с экспертами политическую провокацию и издевательство над международным правом.

Гаагский международный уголовный суд 17  апреля выдал ордер на  арест президента России Владимира Путина и  детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Как сказано в  документе, они «предположительно, несут ответственность за  военное преступление, которое заключается в  незаконной депортации населения (детей) с  оккупированных территорий Украины в  Российскую Федерацию».

Кремль и  МИД России о  выдаче ордера на  арест президента

По  словам официального представителя МИД России Марии Захаровой , решения МУС для России не  имеют никакого значения, в  том числе с  правовой точки зрения.

«Россия не  является участником Римского статута международного уголовного суда и  обязательств по  нему не  несет. С  данным органом Россия не  сотрудничает, а  возможные „рецепты“ на  арест, исходящие из  международного суда, будут для нас юридически ничтожными»,  — заявила в  тг-канале представитель МИД России Мария Захарова.

По  словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова , Кремль считает саму постановку вопроса возмутительной и  неприемлемой. Россия, как и  целый ряд государств, не  признает юрисдикцию этого суда.

Напомним, международный суд в Гааге был учрежден на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Он занимается преследованием лиц, ответственных за геноцид, преступления против человечности, военные преступления и преступления агрессии. Гаагский международный уголовный суд не признают Россия, которая вышла из состава МУСа из-за ситуации с Крымом в 2016 году, США, Китай, Индия, Турция, Иран, Саудовская Аравия.

Выдача ордера противоречит Конституциям стран ЕС 

По  словам руководителя Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова , для России решение суда — это акт беззакония, политическая провокация и издевательство над международным правом.

«Западным политикам кажется, если они выписали ордер, то пригвоздили Россию к позорному столбу и обрекают главу государства на растерзание. Но им это только кажется. На самом деле опозорены они. Если Германия, Франция, или другие страны Европы признают этот ордер, значит, с ними невозможно иметь дипломатические отношения. Поскольку, их просто нет. России нет смысла разговаривать с ними. Нам нужно будет разговаривать с гаагским международным судом, но уже не как с судом, а как с государством», — отметил в беседе с Муксун.fm Василий Колташов.

Политолог пояснил, что для стран, признающих международный уголовный суд, решение о  выдаче ордера противоречит их  Конституциям и  международным соглашениям.

«И тут важно: если они решат применить каким-либо образом этот ордер, например, глава государства окажется на территории их страны, то они должны будут принять для себя решение, что первично для них: договор, на основе которого создан международный уголовный суд, или собственная Конституция и международные соглашения и отношения, которые существуют на ее основе. Если они признают дипломатические отношения с Россией, то им придется признать ничтожным этот ордер. Если же считают его законным, что в этом случае они перешагивают через собственную Конституцию и дипломатические отношения. А значит, вопрос об ордере превращается в вопрос о суверенитете государств, которые учредили международный суд в Гааге», — заявил Василий Колташов.

Он  добавил, если главы государств признают этот ордер, то, по  сути, они совершают преступление и  против своего народа, втягивая людей в  «политическую авантюру».

Заявление гаагского МУС  — пиар-акция для эскалации конфликта?

Как пояснил Муксун.fm директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков , заявление гаагского МУС  — очередная пиар-акция, направленная не  на  урегулирование конфликта, а  на  эскалацию конфликта.

«Вместо содействия переговорному процессу, который хотелось  бы получить со  стороны зарубежных стран, напоминаю, что Россия выразила желание сесть за  стол переговоров, устроена очередная шумиха. Кроме информационного фона ничего не  будет. Правовых последствий это иметь не  будет. Его [международный уголовный суд в  Гааге] не  признают такие страны, как США, Китай, Турция»,  — отметил Андрей Русаков.

Он добавил, что решение палаты международного уголовного суда логики не имеет. Однако очевиден тот факт, что убедить руководство Украины сесть за стол переговоров «им, видимо, не удается».

Политолог Сергей Марков также отмечает, что на дипломатические визиты Путина это решение никак не повлияет, как и прежде президент будет посещать страны.

Против каких глав государств международный уголовный суд завел дела?

Президент России Владимир Путин стал шестым главой государства, обвиненным в рамках международного уголовного расследования. В тг-канале Павел Чиков отметил, что МУС нечасто обвиняет глав государств.

Первым стал президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо, обвиненный в 2011 году в преступлениях против человечности, совершенных в ходе вооруженного конфликта в стране в 2010-2011. Спустя 8 лет Гбагбо оправдали. Обвинения были сняты и с будущего президента Кении Ухуру Кениата. Его хотели судить за совершение преступлений против человечности во время политического кризиса в Кении в 2007–2008 годах.

Первым осужденным главой государства стал президент Либерии Чарльз Тейлор. Его дело рассматривал Специальный Суд по Сьерра-Леоне. Глава государства обвинялся за подстрекательство к военным преступлениям и соучастие в преступлениях против человечности. В 2012 году суд приговорил Чарльза Тейлора к 50 годам тюремного заключения.

Слободан Милошевич, бывший президент Сербии, умер в  тюрьме ООН в  Гааге, не  дождавшись приговора. Его судил предшественник МУС  — Трибунал по  бывшей Югославии.

В настоящее время президент Судана Омар аль-Башир находится под стражей в своей стране с 2019 года. Он ожидает выдачи в Гаагу. Ему предъявлены обвинения в организации и проведении геноцида трех этнических групп в составе населения Дарфура.

Добавим, Гаагский международный суд не  входит в  структуры ООН, и  может возбуждать дела только по  представлению Совбеза  ООН. Кроме этого, в  63-й статье Римского статута МУС сказано, что заочный судебный процесс невозможен.

Фото: kremlin.ru

Последние новости

Уведомление о проведении общественных обсуждений ООО «ТЕХ ИН»

Материалы, обосновывающие лимиты добычи охотничьих ресурсов с 1 августа 2024 года до 1 августа 2025 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Белоярский район) Материалы,

Александр Нохрин: Задачи поставлены – будем выполнять!

Депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Александр Нохрин провёл тематический приём граждан по вопросам здравоохранения в Лангепасе.

Совещание судей арбитражных судов Западно-Сибирского судебного округа

29 марта 2024 года в режиме ВКС прошло совещание судей арбитражных судов, входящих в Западно - Сибирский  судебный округ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *