30.01.2023

Эксперты Югры обсудили будущее новых субъектов Российской Федерации

Присоединение новых территорий сделало Азовское море внутренним морем нашей страны и позволило открыть сухопутный коридор в Крым.

Присоединение новых территорий сделало Азовское море внутренним морем нашей страны и позволило открыть сухопутный коридор в Крым. Площадь территории России увеличилась на 108,9 тысячи квадратных километров. Население страны выросло почти на 6,2 миллиона человек и составляет теперь более 152 миллионов.

На территории региона работают Енакиевский, Макеевский металлургические заводы и другие. В Энергодаре Запорожской области расположена Запорожская АЭС — крупнейшая электростанция Европы. Ежегодно она генерирует около 40 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

По оценке Минсельхоза, новые территории способны принести дополнительно как минимум 5 миллионов тонн зерновых.

Региональные эксперты обсудили факт присоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России и что может дать стране их вхождение в перспективе. Были даны оценки и межрегиональному сотрудничеству в восстановлении мирной жизни в Донбассе.

В первую очередь участники дискуссии отметили, что вхождение в состав России четырех новых регионов — шаг исторически закономерный и справедливый: страна возвращается к своим историческим границам. Как отметил исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Сургутского района Фрол Антохин, вхождение в состав РФ новых субъектов, а по сути, восстановление исторических границ — это сигнал мировому сообществу, что намерения России в вопросах защиты своих граждан и суверенности — серьезны и бескомпромиссны:

«Для России это новый вызов в улучшении качества жизни россиян в присоединенных регионах, развитие территорий, производств, а также укрепление границ. С учетом благоприятного климата, при поддержке государственных программ, качественный рост демографии неизбежен, и это хорошо. Вхождение в состав России, как и начало СВО, — это надежда живущих в этих субъектах граждан на счастливую и мирную жизнь. Это возможность беженцам вернуться домой».

Эксперты сошлись во мнении, что вхождение новых территорий в состав Федерации не просто возвращает России статус великой державы. Пойдя на этот беспрецедентный шаг, страна продемонстрировала Западу, что начинает вести самостоятельную, совершенно независимую политику, во главу угла которой ставятся национальные интересы. Заместитель главного редактора окружной газеты «Новости Югры» Михаил Осипов подчеркнул, что ныне Россия возрождается, присоединяя к себе исторические земли.

«Русские по духу, культуре и мировоззрению люди возвращаются вместе с исконными землями домой – в Россию. Как мы помним, в свое время, более семи лет назад, президент страны Владимир Путин сказал: «Русские оказались самой большой разделенной нацией в мире». И ныне Россия возрождается, присоединяя к себе, в соответствии с волеизъявлением людей, исторические земли, которые были отторгнуты в свое время большевиками. На их основе было создано образование «Украина», которое без единого государства с Россией оказалось нежизнеспособным. Может статься, что это не последние территории, которые наша страна возвращает себе после большого распада 1991 года — развала СССР», — считает эксперт.

Не менее важен и экономический потенциал новых регионов, отметили участники «Экспертного клуба». Конечно, бонусы российская экономика получит не сегодня и даже не завтра. По завершении в этих субъектах боевых действий предстоит большая работа по восстановлению их инфраструктуры.

Подводя итоги дискуссии, политологи отметили, что вхождение в состав Федерации новых регионов — это прежде всего гуманитарная операция. Люди, проживающие на этих территориях, долгие годы находились под укронацистским гнетом. Сегодня историческая справедливость восстановлена: жители исконно русских земель воссоединились с Россией. И это одно из главных событий не только во внутренней, но и во внешней политике страны ушедшего года.


Автор: служба информации РИЦ «Югра» Автор фото: metaratings.ru

Последние новости

Открыт приём документов для участия в конкурсе для замещения должности гражданской службы категории

В Мегионском городском суде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры открыт приём документов для участия в конкурсе для замещения должности гражданской службы категории "специалисты" старшей группы должностей гражданс

Об отмене конкурса на замещение вакантной должности

Мегионский городской суд сообщает об отмене конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы - секретарь судебного заседания отдела обеспечения судопроизводства в связи с отсутстви

Налогоплательщики могут выпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи по биометрии

Удостоверяющим центром ФНС России в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выпущено более 76 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *