16.02.2023

Югорчане стали меньше обращаться в трудовую инспекцию

В 2022 году Государственная инспекция труда по Югре провела 360 проверок, это на треть меньше в сравнении с 2021 годом.

В 2022 году Государственная инспекция труда по Югре провела 360 проверок, это на треть меньше в сравнении с 2021 годом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в РИЦ «Югра» руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Максим Новичков.

«В 2021 году мы провели 1233 проверки, это говорит о том, что на сегодняшний день в приоритете стоит не контрольно-надзорная детальность, а вопросы, связанные с профилактикой правонарушений», - отметил Максим Новичков.

По его словам, снижение количества надзорных мероприятий было обусловлено постановлением правительства N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в соответствии с которым было отменено порядка 70 плановых и 24 внеплановых проверок.

Внеплановые проверки проводились только после согласования с органами прокуратуры, а также в соответствии с наличием фактов причинения вреда жизни или тяжкого вреда здоровью граждан на производстве. Плановые мероприятия проводились в форме профилактического визита.

«Наибольше число проверок было проведено в транспортных предприятиях (17,2%), учреждениях строительной отрасли (13,3%), оптовой и розничной торговли (6,1%), предприятиях связанных с добычей полезных ископаемых (6%)», - продолжил спикер.

С органами прокуратуры в прошлом году было приведено 65 совестных проверок (в 2021 году – 41 проверка). Основаниями для их проведения стали: обращение граждан (80,5% - 316 проверок), а также по контролю исполнения предписаний, выданных по итогам ранее проведённых проверок.

«В общей сложности в прошлом году мы выявили 554 нарушений трудового законодательства. Инспекторами было выдано 262 предписания по устранению нарушений», - сказал Максим Новичков, отметив, что в целях пресечения и устранения правонарушений к работодателям применялись меры административного воздействия в форме штрафов и предупреждений.

Общее количество вынесенных постановлений о привлечении административных наказаний в виде штрафа составляет 3439 актов, на общую сумму 28 миллионов рублей.

В 2022 году за впервые совершённое нарушение трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащий нормы турового права инспекторами было вынесено 1186 предупреждений (в 2021 году – 1786 предупреждений).

В 2022 году в окружную госинспекцию труда поступило 4451 обращение, это на 34% меньше показателей аналогичного периода позапрошлого года, более трети из которых - в электронном виде.

«В соответствии с обращениями граждан было проведено 335 проверок, в 50% из них доводы граждан не подтвердились. В результате проведённых мероприятий государственными инспекторами было назначено 717 административных наказаний, 69 виновных должностных лиц были привлечены в дисциплинарной ответственности», - проинформировал Максим Новичков.

Полную версию пресс-конференции смотрите в группе ОТРК «Югра» ВКонтакте или на нашем сайте.


Автор: Руслан Дончевский Автор фото: Центр социальных медиа Югры

Последние новости

78 ЛЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАЖА НА ТРОИХ

В преддверии Праздника Весны и Труда делимся с вами историей трудовой династии.

Комарова назначила своим советником экс-мэра Сургута

В Югре появился новый советник губернатора. Наталья Комарова поставила на эту должность Андрея Филатова , оставившего пост главы Сургута.

Командир батальона «Югра» Аксёнов идет на довыборы в окружную думу

На праймериз «Единой России» подал документы командир батальона «Югра» подполковник Дмитрий Аксёнов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *