09.06.2021

Два года простоя. Когда начнут работать карусели в Городском парке культуры и отдыха Сургута

Руководство уверило, что вся техника готова и может начать обслуживать население в любой момент Руководители детских и развлекательных учреждений с приходом лета с надеждой ждут разрешения на возобновление работы.

Руководство уверило, что вся техника готова и может начать обслуживать население в любой момент

Руководители детских и развлекательных учреждений с приходом лета с надеждой ждут разрешения на возобновление работы. Под запрет попадают и объекты на открытом воздухе – например, карусели в Городском парке культуры и отдыха. Несмотря на двухлетний простой, руководство парка заверило, что вся техника к работе готова и уже даже прошла специальный осмотр. Однако официальный документ, допускающий аттракционы к эксплуатации, будет получен только после того, как эпидемиологическая обстановка позволит вновь открыть объект.

Кататься на аттракционах в Югре все еще запрещено. Дело в том, что карусели даже на открытом воздухе попадают под категорию «детских развлекательных центров». Их деятельность, согласно постановлению губернатора, приостановлена – на данный момент до 30 июня. Откроются ли такие учреждения с приходом второго месяца лета, пока неизвестно. Между тем возможности прокатиться на «ракушках» или «орбите» в Городском парке культуры и отдыха с нетерпением ждут дети и их родители.

Паровозики и колесо обозрения в Городском парке культуры и отдыха остановились из-за пандемии коронавируса в прошлом году и с тех пор для посетителей не запускались. Однако руководство площадки заверило, что за сохранность аттракционов волноваться не стоит. Еще в мае вся техника прошла тщательный специализированный осмотр. Для контрольных мероприятий приезжали сотрудники экспертного бюро из Санкт-Петербурга. Каждый объект на отсутствие дефектов обследовали ультразвуковыми детекторами.

«17-18 мая была проверка. Каждый аттракцион был специалистом из этого центра осмотрен, проведены испытания с нагрузкой. Все, заключение мы получили уже от них. Все аттракционы, 22 аттракциона, в том числе и батуты, пригодны к эксплуатации, документы подготовлены в Технадзор» , – рассказал директор Городского парка культуры и отдыха Руслан Пиляй.

Проверит акты о состоянии аттракционов Гостехнадзор уже на этой неделе. Однако выдать разрешающие документы ведомство сможет только тогда, когда работа развлекательных центров на территории Югры будет возобновлена.

Ждут возможности открыться и частные детские развлекательные парки. Они, по словам сотрудников, тоже технически готовы к запуску в любую минуту.

«Мы всегда готовы, вот даже если утром нам позвонят и скажут: «Все, мы открываемся». Мы сразу прям в этот же час, в эту минуту соберем команду, соберем все, что можно, что для этого нужно, откроемся и будем работать. Поэтому мы очень просим нас открыть и очень ждем этого момента», – отметила арт-менеджер парка развлечений для детей Кристина Чинаева.

Аттракционы парка развлечений также стоят на специальном учете в Гостехнадзоре и проходят ежегодный осмотр. Помимо этого, инженеры центра сами регулярно проверяют оборудование на исправность.

«Все аттракционы, которые находятся у нас, проходят ежедневный технический осмотр нашими техниками, главным инженером. Они готовы запуститься ежедневно, в любую минуту, как только у нас будет разрешение на их эксплуатацию» , – добавил администратор парка развлечений для детей Михаил Баславский .

На данный момент работа детских игровых центров запрещена. Однако во многих таких заведениях есть спортивные зоны, а им, согласно постановлению губернатора, функционировать можно. Какие объекты в парке могут принимать посетителей, а какие нет, устанавливают специалисты Роспотребнадзора в ходе специальной проверки. Однако сотрудники детских центров не теряют надежду и верят, что в скором времени им разрешат возобновить работу на полную мощность.

«Если бы нам разрешили заработать и работать, мы бы открыли все, как это было раньше – детские лагеря у нас очень интересно, необычно, креативно проходят – с программами, с аниматорами, с педагогами, с мастер-классами, детская зона «Малясики», конечно же, всеми любимые аттракционы» , – прокомментировала Кристина Чинаева.

Отметим, что впервые вопрос о возобновлении деятельности детских комнат губернатор Югры Наталья Комарова подняла в середине апреля. Тогда глава округа поручила разработать особый протокол, который бы в случае стабилизации эпидситуации продлил часы работы общепита и позволил открыть развлекательные центры без риска для здоровья юного населения.

«Внести согласованные предложения в аппарат губернатора АО по изменению режима работы этих организации, увеличению времени их работы, при необходимости с разработанным дополнительным к действующим общим правилам специальным протоколом. Это поручение касается и детских игровых комнат, и других развлекательных центров для детей» , – говорила тогда Наталья Комарова.

Заведениям общественного питания в итоге с 19 мая разрешили вернуться к круглосуточной работе, а вот запрет на деятельность детских игровых комнат на данный момент продолжает действовать. Не исключено, что на принятии решения о продлении ограничений сказались и цифры по заболеваемости. В мае среди детей они были отнюдь не вдохновляющими. На прошлой неделе на заседании оперативного штаба главный санитарный врач региона Майя Соловьева сообщила – распространение ковида среди тех, кому нет 18-ти, снизилось. Однако станет ли статистика этих семи дней основой для введения послаблений? На данный момент пункт постановления губернатора, приостанавливающий работу детских игровых комнат и развлекательных центров, действует до 30 июня.

Мария Левонян

Последние новости

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

30 апреля - режим работы

Уважаемые пациенты! Просим обратить внимание! 30 АПРЕЛЯ прием вызовов врача на дом по телефону 2-11-12 осуществляется с 8 00 до 11 00 .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *