19.02.2023

Доживем до 100 лет!

Этой фразой встречают гостей и постояльцев высоковского пансионата для пожилых людей и инвалидов «Забота».



Этой фразой встречают гостей и постояльцев высоковского пансионата для пожилых людей и инвалидов «Забота». Сейчас здесь проживают 35 бабушек и дедушек, 16 из которых получают услуги за счет сертификата на содержание из окружного бюджета. Такой пример эффективного сотрудничества частного бизнеса и государства в Высоком привлек внимание коллег из других регионов. Делегация из республики Башкортостан посетила «Заботу» в числе других югорских учреждений социального обслуживания.

- Мы хотим изучить опыт коллег, узнать разные способы реализации социальных проектов. На примере пансионата «Забота» мы увидели очевидные плюсы для инвестора, который готов открыть такой социальный бизнес. В Югре у него будет минимум вложений из собственных средств, а значит, и рисков. В Башкирии предприниматель должен быть готов вложить порядка 10-20 миллионов рублей, что замедляет развитие государственно-частного партнерства, - прокомментировал Азат Арсланов, участник делегации, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

 
Гости обратили внимание на то, что жизнь в маленьких частных пансионатах открывает для пожилых людей больше возможностей для близкого человеческого общения. Отметили участники делегации также условия проживания в пансионате «Забота» и возможности, которые предоставляет социальный сертификат на содержание.

- Руководитель пансионата Константин Щербинин ведет свою деятельность, напрямую взаимодействуя с государством. Сейчас индивидуальные сертификаты на обслуживание, которые обеспечены средствами окружного бюджета, оформлены у 16 постояльцев. В месяц такой сертификат – это более 36 тысяч рублей на содержание пожилого человека или инвалида, - рассказала Татьяна Масленникова, начальник управления социальной защиты населения города Мегиона.

Расписание дня в «Заботе» постарались сделать максимально комфортным для жильцов: утром – зарядка, днем – прогулки на свежем воздухе и послеобеденный отдых, а вечер – это время для настольных игр, вязания и других увлечений. Но самое главное здесь – общение и дружба. Лилия Ефимовна, постоялица пансионата, на вопрос хочет ли она остаться в «Заботе» отвечает уверенно.
- Нам здесь хорошо, интересы совпадают, всегда есть, о чем поговорить. Как дома, только друзья рядом, - говорит Лилия Ефимовна.

Будущее - за государственно-частным партнерством. В этом уверены и учредители пансионата «Забота», и их коллеги из соседних регионов. Однако главная задача подобных социальных проектов остается неизменной – поддержка и создание комфортных условий для людей старшего возраста.

Последние новости

78 ЛЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАЖА НА ТРОИХ

В преддверии Праздника Весны и Труда делимся с вами историей трудовой династии.

Комарова назначила своим советником экс-мэра Сургута

В Югре появился новый советник губернатора. Наталья Комарова поставила на эту должность Андрея Филатова , оставившего пост главы Сургута.

Командир батальона «Югра» Аксёнов идет на довыборы в окружную думу

На праймериз «Единой России» подал документы командир батальона «Югра» подполковник Дмитрий Аксёнов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *