18.03.2023

Жизнь заполняет музыка собою

В минувшую пятницу педагог Детской школы искусств Ирина Миникаева пригласила друзей на свой творческий вечер.

В минувшую пятницу педагог Детской школы искусств Ирина Миникаева пригласила друзей на свой творческий вечер. А его участниками стали ее сегодняшние ученики и выпускники прошлых лет, блеснувшие талантами перед аудиторией.

– Год педагога и наставника навеял мне мысль остановиться, оглянуться, посмотреть назад: а что там, сколько моих воспитанников пошли за мной, сколько решили музыку сделать своей профессией, – рассказывает она.

Всего их двадцать – состоявшихся профессионалов или пока еще студентов.

– Я благодарна своим выпускникам, которые откликнулись на мое предложение принять участие в творческом вечере и приехали из разных городов, чтобы разделить со мной радость встречи! – говорит она.

Ирина Миникаева гордится всеми своими учениками, независимо от того, какое призвание они избрали.

На ее первый конкурс Ирину Владимировну вместе с ее ученицей отправила в 1997 году Ольга Яковлевна Звягина, в то время директор Детской школы искусств.

– Признаюсь, мне было страшно, ведь мы дебютировали на конкурсе очень высокого ранга, – рассказывает она. – Увидели настоящий уровень и, хотя пройти во второй тур не смогли, получили потрясающий опыт.

В 2013 году мы поехали на международный конкурс «Планета талантов» в Челябинск.

Утром проснулись, и вдруг нам на голову упал метеорит. Конечно, мы не сразу поняли, что произошло. Был очень мощный взрыв и нереально яркая вспышка в небе. Успела позвонить в Урай, сказать, что с нами все хорошо, дети живы-здоровы, чтобы не волновались родители. Самое интересное – в том, что конкурс в итоге не отменили и мы пошли выступать.

Еще один запомнившийся проект – встреча с Дмитрием Маликовым. В 2012 году, по приглашению общества «Лукойл-Западная Сибирь», он побывал с благотворительным турне в западносибирских городах. На базе второй школы искусств он провел мастер-классы для детей и преподавателей.

А было это так: за десять дней до приезда он прислал на электронную почту школы задание, которое состояло из двух произведений – «Полет шмеля» Римского-Корсакова в аранжировке Дмитрия Маликова и его собственное сочинение «Ночь в Мадриде», которые нужно было выучить наизусть.

Поначалу я наотрез отказалась предлагать это своим ученицам, потому что понимала, что за десять дней ребенок это не сможет выучить. Но других вариантов не было, и мы выполнили задание, сделали все невозможное.

А в 2015 году в рамках празднования 50-летия Урая состоялся проект «Золотая молодежь», вдохновителем которого была Татьяна Григорьевна Куимова, в то время начальник управления по культуре и молодежной политике.

Из разных городов нашей страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Тюмени, Ханты-Мансийска) съехались выпускники последнего десятилетия музыкальной школы и школы искусств, чтобы преподнести любимому городу подарок – свой талант, выступление на знакомой с детства сцене. В проекте участвовало 12 учеников, шесть из которых – выпускники класса Ирины Владимировны Миникаевой.

Владислав Шабуров

Последние новости

Благотворителям Югры будут вручать «золотое сердце»

Жители региона выбрали эскиз специального знака, которым будут награждать неравнодушных югорчан В Югре завершилось голосование за эскиз специального знака, который был учрежден в 2024 году для награждения неравнодушных жителей.

Александр Нохрин: Выпускники лангепасских школ могут «учиться дома»

Депутат член фракции «Единая Россия» в Думе Югры, главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин встретился с выпускниками 9 и 11 классов.

Команда Югры: Школа-интернат в Нефтеюганске готова на 50%

Об этом в ходе партийного десанта членам рабочей группы – депутатам и активистам «Единой России», молодогвардейцам и общественникам рассказали представители подрядной организации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *