24.09.2022

У югорских студентов увеличится размер стипендии

В Югре вырастут стипендии для студентов колледжей и вузов.

В Югре вырастут стипендии для студентов колледжей и вузов. Об этом заявила губернатор округа Наталья Комарова на заседании правительства. Отмечается, что увеличение суммы произойдет из средств бюджета ХМАО.

« Рост составит 9,8 %. С принятием этого решения минимальный размер государственной академической стипендии для студентов, обучающихся по программе среднего профессионального образования, увеличится с 1 370 до 1 513 рублей в месяц. По программе высшего профессионального образования размер стипендии вырастет с 3 793 до 4 167 рублей в месяц », — прокомментировала глава региона.

Директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин сообщил, что повышение минимального размера стипендий охватит все уровни образования, включая бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру и ординатуру.

« Безусловно, с учетом приведения цифр в соответствие с федеральными нормативами, наши стипендии будут включать в себя районный коэффициент, предусмотренный законодательством. Для примера, в колледжах и вузах сумма стипендиальных выплат вырастет до уровня 1,5–4,5 тысячи рублей. По отдельным направлениям подготовки в аспирантуре она составит порядка 9 тысяч. Еще по ряду направлений аспирантуры, утвержденных министерством науки и высшего образования Российской Федерации, стипендия составит порядка 20 тысяч рублей. Столько же будут получать ординаторы », — резюмировал он.


Кристина Савина

Последние новости

Депутаты думы Сургута высказались об уходе с поста Андрея Филатова

Глава Сургута Андрей Филатов подал в отставку. Сегодня, 22 апреля, мэр самого крупного города Югры сообщил о досрочном прекращении полномочий.

Борис Хохряков вручил благодарственные письма жителям Ханты-Мансийского района

В рамках рабочего визита в муниципалитет Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России»,

Политологи дали оценки работе мэра Сургута Андрея Филатова

Мэр Сургута, Андрей Филатов, решил досрочно уйти с поста главы крупнейшего города ХМАО-Югры и экономического центра региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *