27.11.2022

Инфузории-туфельки на страже чистой воды

В Санкт-Петербурге уже не первый год чистоту воды контролируют раки, как невские, так и австралийские.

Каждый ученик получил в подарок фирменную закладку для книг

В Санкт-Петербурге уже не первый год чистоту воды контролируют раки, как невские, так и австралийские. Но есть еще более необычные сотрудники – это улитки. Их называют биоиндикаторами. Если в воде обнаруживаются какие-либо примеси, сердцебиение у животных учащается. Таким интересным способом ученые проводят мониторинг жидкости.

В Урае же в качестве экспертов привлекают одноклеточные организмы – инфузории-туфельки.  Они могут жить только в чистой воде, поэтому их в муниципалитете разводят целыми колониями.

В шестой школе стартовал проект «Урок чистой воды». Инженер по охране окружающей среды «Водоканала» Асель Жайсанова в занимательной форме рассказывает о необычных фактах, истории появления и использования воды в современном мире.

– В последнее время мы стали все больше сталкиваться с людьми, которые не знают, откуда берется вода в их домах, что с ней происходит после того, как она попала в канализационные трубы, – уточняет специалист. – Были такие слухи, что жидкость берется из реки, «Водоканал» ее очищает и пускает по городу. Нет, вода, которая добывается из водоемов, не пригодна для питья.

Вода проходит несколько стадий фильтрации

Такие уроки предназначены не только для расширения кругозора и познания окружающего мира, но и для профориентационной работы.

– Экологическое воспитание должно начинаться с самых младших классов, а может, даже и еще раньше, – уверена Асель Жайсанова. – Так уже в сознательном возрасте дети будут экологически образованными людьми, смогут следить за окружающей средой, понимать процессы, происходящие в окружающем нас мире.

По словам работников школы, подобные уроки вызвали бурный интерес не только со стороны родителей, учащихся, но и других образовательных учреждений города. Сегодня специалисты «Водоканала» уже планируют проводить просветительские мероприятия во всех школах муниципалитета.

– Сегодня мы посвятили занятие чистой воде, следующее тоже будет на тему экологии, – говорит социальный педагог шестой школы Полина Бронникова.

Колбы с кварцем и микроорганизмами вызвали неподдельный интерес

Сами дети в восторге от уроков, они с изумлением рассматривали простейших на экране монитора, пробирки с кварцем и осадками, очищенной водой, которая поступает в реку. И конечно, задавали вопросы.

– Нам все понравилось: и игры, и загадки, и даже фильм показали с мультиками, – поделились школьники. – Осталось только сводить нас на экскурсию, чтобы мы смогли на практике увидеть работу специалистов «Водоканала».

Фото автора

Ольга Ступак

Последние новости

Благотворителям Югры будут вручать «золотое сердце»

Жители региона выбрали эскиз специального знака, которым будут награждать неравнодушных югорчан В Югре завершилось голосование за эскиз специального знака, который был учрежден в 2024 году для награждения неравнодушных жителей.

Александр Нохрин: Выпускники лангепасских школ могут «учиться дома»

Депутат член фракции «Единая Россия» в Думе Югры, главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин встретился с выпускниками 9 и 11 классов.

Команда Югры: Школа-интернат в Нефтеюганске готова на 50%

Об этом в ходе партийного десанта членам рабочей группы – депутатам и активистам «Единой России», молодогвардейцам и общественникам рассказали представители подрядной организации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *