13.02.2023

Детский сад – территория инноваций

8 февраля 2023 года, в День Российской науки, в рамках инновационной деятельности в МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский»,

8 февраля 2023 года, в День Российской науки, в рамках инновационной деятельности в МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский», прошел межмуниципальный практико-ориентированный семинар для педагогических работников образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования «Ресурсы STEM - образования для детей, педагогов и родителей». Выбор даты проведения семинара не случаен: система STEM – образования в полной мере отражает научный подход  к организации дошкольного образования.

Для участия в семинаре приехали педагоги и руководители образовательных учреждений Белоярского, Березовского, Октябрьского, Ханты-Мансийского районов, в режиме видеоконференцсвязи присоединились преподаватели и обучающиеся отделения «Дошкольное образование» БУ «Белоярского политехнического колледжа», педагогический коллектив МБДОУ «Ясли-сад № 2» города Макеевки ДНР, коллеги из города-побратима Витебска республики Беларусь. Всего в семинаре приняли участие около 100 человек.

Участников семинара поприветствовала Соловей Е. Ю., директор «Института образовательных технологий» г. Самары, региональный координатор федеральных сетевых инновационных площадок ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, АНО ДПИ «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» в детском саду «Березка» по апробации и внедрению основ алгоритмизации и программированию дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир. Елена Юрьевна отметила эффективность и результативность инновационной деятельности педагогического коллектива,  пожелала плодотворной работы участникам семинара.

Заместитель заведующего Лубягина Т. А. представила модель реализации STEM – образования в практике работы с дошкольниками в учреждении в рамках региональной и федеральных инновационных площадок (ФИСО, ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, АНО ДПИ «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»).

В ходе семинара педагоги детского сада показали образовательные мероприятия по сенсорному и математическому развитию детей 2-4 лет на основе занимательного игрового оборудования и дидактических пособий (Вундеркинд Гоша, Ежик Сенсорик, Барабан, Чудо коврик и другие).  

В увлекательной форме прошли викторина «Математический STEM – ринг» и игровой практикум по программированию с помощью Робомышь для детей 6-7 лет. Дошкольники 5-6 лет показали мастер-класс по созданию мнемотаблиц на основе наборов «Дары Фребеля», а ребята 4-5 лет организовали экскурсию по городу с роботом Микиботом.

Особый интерес участники семинара проявили к занятиям по основам алгоритмизации и программированию дошкольников в цифровой образовательной среде ПиктоМир. Педагоги на практике показали игровые приемы обучения детей 4+ программированию, способы шифрования программы с помощью повторителей внутри вспомогательного алгоритма, работу на планшетах в цифровой образовательной среде ПиктоМир, а также  ребята в роли наставников обучали педагогов составлять программы и управлять реальным роботом Ползуном с помощью пульта.

Ярким образовательным мероприятием  с детьми стала защита STEM – проектов по развитию технического творчества и инженерного мышления:  «Просторы Севера», «Тренировочная база ПиктоМир», «Умный дом», «Ягель – зеленое богатство Югры».  

Целый блок был посвящен представлению опыта работы педагогов по формированию основ научно-исследовательской деятельности,  развитию эмоционального интеллекта у старших дошкольников STEAM средствами в условиях дополнительного образования. Также педагоги продемонстрировали мультипликационный подход в работе с дошкольниками, подробно рассказали об обучении детей этапам создания мультфильма. Участники семинара посетили STEM – кинозал, где посмотрели серию мультфильмов, созданных детьми вместе с педагогами и родителями.

Широко была представлена система взаимодействия с родителями по реализации STEM – образования   через организацию инновационных форм работы  (родительский клуб, творческая мастерская, информационный планшет, образовательная афиша, домашняя игротека, и другие).

В завершении семинара заместитель заведующего Татьяна Анатольевна познакомила присутствующих гостей с особенностью проведения Клубного часа по авторской технологии эффективной социализации Н. П. Гришаевой. У   участников семинара была возможность вместе с детьми свободно перемещаться по территории детского сада и активно включаться в игру в 9-ти клубах по интересам, объединенных одной темой «Наука вокруг нас».

По итогам семинара гости высоко оценили работу детского сада, убедились в эффективности и результативности  применения ресурсов STEM – образования для детей, педагогов и родителей.

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Густой туман опустился на ХМАО. Фото

Жители ХМАО рассказывают о плохой видимости в городах и на автодорогах из-за туман.

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *