22.08.2022

В Шапше Ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Лыткин передал копии Знамён Победы участникам специальной военной операции на Украине

19 августа в Югру прибыл полковник в отставке Иван Петрович Лыткин. Ветеран принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Государственного флага, провел урок мужества для школьников,

19 августа в Югру прибыл полковник в отставке Иван Петрович Лыткин. Ветеран принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Государственного флага, провел урок мужества для школьников, посетил Эколого-просветительский центр «Шапшинское урочище», Храм Святого преподобного Евфимия Великого.  На мемориале Иван Петрович возложил цветы павшим воинам, передал участникам специальной военной операции на Украине копии Знамён Победы.

Знамя Победы в 1945 году водрузили над рейхстагом в Берлине военнослужащие Красной армии. Вместе со Знамёнами Победы и флагами России из Шапши в Ханты-Мансийск проехали активисты городского мотодвижения, велолюбители и представители автомобильного сообщества «В движении».

«Я благодарю вас за приглашение в мою родную деревню, – обратился ветеран к жителям и гостям Шапши. – Когда в Москве меня спрашивают, что для меня значит Родина, я отвечаю, что для меня Родина – не дом городской, где я живу уже 70 лет, а эти сибирские просёлки, что дедами пройдены. Вот моя Родина!»

«Сегодня мы собрались почтить память тех воинов, которые защищали нашу страну в Великой Отечественной войне, – сказал глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. – Подвиг наших героев запечатлен в Знамени Победы. Нацистский режим на Украине создал условия для того, чтобы фашизм опять поднял свою голову. Мы помним о событиях Великой Отечественной войны. Наши соотечественники вновь поднимают Знамя Победы, подтверждая, что русский дух, доблесть не угасла и не угаснет никогда!»

Полковник в отставке Иван Петрович Лыткин был артиллеристом-наводчиком, командиром знаменитой сорокапятки, потом попал в разведку. Совершал дерзкие вылазки, брал в плен языков. Их на счету Ивана Петровича 15. Уничтожил 45 фашистов.
После войны остался в рядах Вооружённых Сил СССР. Свой опыт передавал молодым, участвовал в общественной жизни. В 1954 году был послан в Алжир на разминирование земель после колонизаторов. За эту работу награждён орденом «За доблестную службу в Вооружённых Силах СССР». Потом была служба в Прибалтике, на Чукотке, в Африке, на Кубе. Президиумом Верховного Совета СССР за выполнение интернационального долга награждён грамотой «Воину-интернационалисту».

Иван Петрович отдал 40 лет вооружённым силам. О службе говорят шесть орденов и множество медалей – в общей сложности 40 наград. 10 апреля 2022 года ему исполнилось 96 лет.






Последние новости

Прогноз погоды в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Нефтеюганске на 30 апреля

Теплая погода в Югре задерживается. 30 апреля будет прохладно и ветрено. Местами порывы ветра могут достигать 14 м/с.

Присоединяйтесь к онлайн-игре

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» проводит историческую онлайн-игру «Наша Победа».

Дети югорчанки привели ее в бизнес

сегодня, 09:00 2 - Мама мальчиков-близнецов из Сургута открыла собственную академию личностного роста.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *