21.08.2022

В галерее-мастерской Геннадия Райшева открылась выставка по итогам форума живописцев

В минувшую пятницу в галерее-мастерской известного югорского художника Геннадия Райшева открылась выставка по итогам знаменитого форума живописцев,

В минувшую пятницу в галерее-мастерской известного югорского художника Геннадия Райшева открылась выставка по итогам знаменитого форума живописцев, который за почти 20 лет существования стал одним из ярких событий международной культурной повестки.

Арт-пленэр стартовал в Ханты-Мансийске 10 августа. В этом году его десятидневную программу посвятили памяти мастера, «певца космических сфер», как называют Геннадия Райшева коллеги и ученики. Принять участие во встречах, творческих лабораториях и выездах на природу пожелали около 90 российских и иностранных живописцев. Оргкомитет отобрал из них 15 очных участников, в числе которых художники из городов Сибири, Урала, Дальнего Востока, Ульяновской области, из Кирова, Москвы, Сергиева Посада, а также из Назарета (Израиль) и Шымкента (Казахстан). Еще 45 человек присоединились к конкурсу в заочном формате.

За 10 дней форума гости Югры побывали в заповедных уголках региона, провели день на этностойбище «Хантыйский дворик» в Сургутском районе, совершили водные прогулки по Оби и Иртышу. Вместе с остальными коллегами они прослушали лекцию эксперта и куратора пленэра, члена Союза художников России Владимира Назанского «Возвращение к живописи. Новый поворот в современном искусстве». Незадолго до этого оценили вернисаж санкт-петербургской арт-группы «СНЕГ», экспонированный на базе музея и мастерской югорского мэтра.

На выставке зрители имеют возможность снова стать наивными, снова стать детьми и снова почувствовать себя абсолютно свободными. Выставка является продолжением той беседы, которая началась в Большом выставочном зале на третьем этаже, в экспозиции работ Геннадия Степановича Райшева - получился очень хороший диалог, - поделилась общим мнением руководитель регионального отделения Союза художников России Василиса Портнова.
Со второго рабочего дня арт-декады художники взялись за кисти и мольберты. Кстати, в этом году мастера уделили внимание не только своим холстам. Они поддержали советами начинающих рисовальщиков, для которых в программе форума специально устроили небольшую акцию «Народный пленэр». Собственным творчеством живописцы занимались в течение недели. Итог этой работы жители окружной столицы смогут увидеть сегодня на выставке в галерее-мастерской Г.Райшева. А лучшие полотна - по одному от каждого мастера - по традиции останутся в фондах Государственного художественного музея Ханты-Мансийска. Сегодня в его коллекции «Югра глазами художников» почти 400 произведений. Они представляют авторов из России, Франции, Чехии, Нидерландов, Финляндии, Казахстана.

Как отмечают искусствоведы, собрание пленэрной живописи и графики в распоряжении музея имеет большое художественное значение, оно позволяет познакомиться с художниками, существующими в разных культурных контекстах, а также с их произведениями, посвященными автономному округу. Проведение пленэров позиционирует образ Югры в международном и российском культурном пространстве, а также способствует развитию культурного и событийного туризма в регионе.
Добавим, что история пленэрного движения в Югре началась в 2004 году, когда профессиональные художники округа и других регионов России совершили путешествие на теплоходе по Оби до Березово. Спустя три года на фестиваль обратили внимание именитые деятели искусства из России и стран Европы. Всего в пленэрах поучаствовали более 150 живописцев. Благодаря форуму они смогли познакомиться с Кондинским, Березовским, Октябрьским, Нефтеюганским, Ханты-Мансийским районами, а также с Приполярным Уралом. Автор текста: Софья Ярыгина Автор фото: - Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале

Последние новости

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

30 апреля - режим работы

Уважаемые пациенты! Просим обратить внимание! 30 АПРЕЛЯ прием вызовов врача на дом по телефону 2-11-12 осуществляется с 8 00 до 11 00 .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *