23.08.2022

Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год).

23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год). Памятная дата установлена 13  марта 1995  года Федеральным законом «О  днях воинской славы (победных днях) России».

Ожесточенная и упорная Курская битва, продолжавшаяся с 5  июля по 23  августа 1943  года, явилась одним из важнейших сражений Великой Отечественной войны, обеспечив коренной перелом в ходе войны.

Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу, повернув ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция «Цитадель».

Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки, которые насчитывали свыше 900 тысяч человек, около 10 тысяч орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов. 5 июля в 5 часов утра немцы начали наступление на Курск от Орла и Белгорода, пытаясь прорвать с севера и юга линии советской обороны. Но до начала наступления советские войска провели контрартподготовку – мощнейший обстрел немецких позиций, сильно ослабивший наступательный потенциал гитлеровцев. В результате фашистам удалось лишь незначительно вклиниться в глубину советских оборонительных линий. Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23  августа 1943 года отбросили противника на запад на 140–150  километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.

Так победоносно завершилась битва на Курской огненной дуге. Немецко-фашистские войска потеряли около 500  тысяч человек, 1500  танков, 3  тысячи орудий и 3700  самолетов. Потери советских войск превзошли немецкие – они составили 863  тысячи человек, в том числе 254  тысячи безвозвратные, Красная армия потеряла около 6  тысяч танков.

За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов – участников битвы на Огненной дуге были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза.

В Курске в память о героической победе советских солдат в этой битве и в память о погибших установлен Мемориальный комплекс «Курская дуга», посвященный одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Последние новости

Прогноз погоды в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Нефтеюганске на 30 апреля

Теплая погода в Югре задерживается. 30 апреля будет прохладно и ветрено. Местами порывы ветра могут достигать 14 м/с.

Присоединяйтесь к онлайн-игре

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» проводит историческую онлайн-игру «Наша Победа».

Дети югорчанки привели ее в бизнес

сегодня, 09:00 2 - Мама мальчиков-близнецов из Сургута открыла собственную академию личностного роста.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *