25.11.2022

Вопросы внедрения института Единого налогового счета рассмотрены в Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

В Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в связи с введением с 1 января 2023 года Единого налогового счета (ЕНС) в рамках заседания комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет автономного

В Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в связи с введением с 1 января 2023 года Единого налогового счета (ЕНС) в рамках заседания комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет автономного округа рассмотрены вопросы применения положений Федеральных законов от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», от 11.06.2022 №162-ФЗ «О внесении изменений...» и Федерального закона от 04.11.2022 №  432-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации…».

Заседание состоялось при участии и.о. руководителя Управления О.Н. Зиновьевой , заместителя руководителя Управления В.В. Балута , директора Департамента финансов автономного округа – заместителя Губернатора автономного округа, председателя комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет автономного округа В.А. Дюдиной , директора Департамента экономического развития автономного округа - заместителя Губернатора автономного округа Р.А. Генкеля , Глав и представителей Администраций муниципальных образований автономного округа, сотрудников Аппарата Управления.

К участию в заседания были приглашены – представитель автономного округа в Совете Федераций РФ – сенатор Э.В. Исаков , представитель автономного округа в Совете Федераций РФ – сенатор А.В. Новьюхов.

В ходе заседания рассмотрены условия и предпосылки для внедрения института ЕНС, его преимущества, вопросы перехода на особый порядок уплаты ЕНС и взаимодействия с финансовыми органами.

Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечить экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, производится быстрая и что немаловажно правильная уплата (без ошибок в платежных поручениях). Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной, уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2021 года № 379-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» успешно стартовал пилотный проект ЕНС, в котором приняли участие 761 налогоплательщик в целом по субъектам Российской Федерации, в том числе   семь налогоплательщиков Югры.

С учетом современных технических возможностей и новаций в целях простоты исполнения конституционной обязанности для каждого налогоплательщика переход на ЕНС будет обеспечен автоматически с 01.01.2023.

В адрес налогоплательщиков дополнительно направлены информационные Сообщения о состоянии расчетов с бюджетом по форме по КНД 1120492 для проведения сверки, которые сформированы и передаются в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и через личный кабинет без участия налогового органа. При этом плательщик может самостоятельно (многократно) по ТКС или через личный кабинет подать запрос на формирование Сообщения.

В ходе обсуждения вопроса об организации информирования общественности региона о введении ЕНС представителем автономного округа в Совете Федераций РФ – сенатором Э.В. Исаковым отмечена необходимость размещения информационного   блока по данному вопросу на официальном сайте ФНС России. По итогам проведенного совещания также прорабатывается предложение представителя автономного округа в Совете Федераций РФ – сенатора А.В. Новьюхова о реализации мероприятий по информированию через социальные сети.

В целом стороны отметили преимущества внедрения   института ЕНС и приняли решение о проведении муниципалитетами Югры совместной с налоговыми органами кампании по информированию общественности региона о его введении, акцентировав особое внимание налогоплательщиков на необходимости погашения задолженности по налогам до 01.01.2023.

Последние новости

Уведомление о проведении общественных обсуждений ООО «ТЕХ ИН»

Материалы, обосновывающие лимиты добычи охотничьих ресурсов с 1 августа 2024 года до 1 августа 2025 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Белоярский район) Материалы,

Александр Нохрин: Задачи поставлены – будем выполнять!

Депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Александр Нохрин провёл тематический приём граждан по вопросам здравоохранения в Лангепасе.

Совещание судей арбитражных судов Западно-Сибирского судебного округа

29 марта 2024 года в режиме ВКС прошло совещание судей арбитражных судов, входящих в Западно - Сибирский  судебный округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *