23.09.2022

Управление напоминает о введении единого налогового счета

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации» от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ (далее – Закон) с 01 января 2023 года вводится институт Единого на

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации» от 14  июля  2022  года №  263-ФЗ (далее – Закон) с 01 января 2023 года вводится институт Единого налогового счета (ЕНС), который позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.  

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизиты: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередью. Так, сначала будет погашена недоимка (начиная с налога с более ранним сроком уплаты), далее начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. В случае если сроки уплаты будут совпадать, то платеж распределится пропорционально суммам обязательств.

Также Законом устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Положительное сальдо на ЕНС – это деньги налогоплательщика, которые он может вернуть в любое время или перевести на счет другого лица по заявлению (формирование решения по заявлению налоговым органом осуществляется не позднее следующего дня после поступления заявления от плательщика). Управление обращает внимание, что после вступления в силу Закона ограничительный 3-х летний период на возврат/зачет переплаты исключается.

Вместе с тем, институт ЕНС планируется совместно с расширением сервисных возможностей   ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами налогоплательщиков в этой части.

Управление рекомендует в случае наличия вопросов, а также с целью детального рассмотрения обозначенного нововведения посмотреть интервью начальника Управления по работе с задолженностью   ФНС России Н.В.  Шалыгиной.

 

 

Последние новости

Рак груди на начальных стадиях в Сургуте лечат новым методом

Операция позволяет сохранить орган и не вырезать тотально лимфоузлы С апреля в Сургуте рак молочной железы на начальных стадиях лечат новым методом.

​Новые сельские ФАПы в Тюменской области оснащают оборудованием

В Тюменской области скоро планируется открытие четырех фельдшерско-акушерских пунктов.

Состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь
первого руководителя Управления Александра Ефимова

Сегодня в городе Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Александра Ефимова – первого руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *