15.03.2023

Об актуальных вопросах применения налогового счета рассказали сотрудники налоговой службы

14 марта 2022 года сотрудники УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Управление) осветили в своих докладах вопросы по теме «Единый налоговый счет» (далее – ЕНС): что входит в понятие «ЕНС»,

14 марта 2022 года сотрудники УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Управление) осветили в своих докладах вопросы по теме «Единый налоговый счет» (далее – ЕНС): что входит в понятие «ЕНС», ответы на актуальные вопросы налогоплательщиков о том, как платить налоги и отчитываться о налогах в 2023 году, где узнать актуальную информацию по ЕНС.

В ходе мероприятия, внимание налогоплательщиков было акцентировано на том, что ЕНС открыт каждому гражданину, индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу. ЕНС – это своего рода «кошелек» налогоплательщика, который при необходимости можно пополнить с помощью Единого налогового платежа (далее – ЕНП) с указанием всего двух необходимых реквизитов – ИНН и сумма платежа. Перечисленная сумма ЕНП распределяются в следующем порядке: в первую очередь недоимка, начиная с наиболее раннего срока уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты и в последнюю очередь – пени, проценты, штрафы. Если денежных средств будет недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств. Для авансовой системы расчетов введена новая форма документа – Уведомление об исчисленных суммах налогов (далее – Уведомление). Направлять Уведомление необходимо в том случае, когда декларация подается позже, чем наступает срок уплаты налога. О том, как корректно заполнить и направить Уведомление Вы узнаете на  промостранице сайта ФНС России , а также в размещенном на указанной странице обучающем видеоролике.

Также ФНС России создан и успешно функционирует  помощник по ЕНС , который ответит на вопросы по двум распространенным сценариям – как заполнить и как направить Уведомление в зависимости от категории налогоплательщика и интересующего способа его предоставления.

Управление напоминает о реализованной возможности получить квалифицированную консультацию по теме ЕНС по  телефонам сотрудников налоговых органов округа .

Последние новости

Депутаты думы Сургута высказались об уходе с поста Андрея Филатова

Глава Сургута Андрей Филатов подал в отставку. Сегодня, 22 апреля, мэр самого крупного города Югры сообщил о досрочном прекращении полномочий.

Борис Хохряков вручил благодарственные письма жителям Ханты-Мансийского района

В рамках рабочего визита в муниципалитет Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России»,

Политологи дали оценки работе мэра Сургута Андрея Филатова

Мэр Сургута, Андрей Филатов, решил досрочно уйти с поста главы крупнейшего города ХМАО-Югры и экономического центра региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *