07.06.2023

Напоминаем о наиболее удобном способе предоставления декларации по форме 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Управление) напоминает, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Управление) напоминает, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, вправе представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных, профессиональных).

Наиболее оптимальным и удобным способом подачи декларации по форме 3-НДФЛ является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Сервис, Личный кабинет).

Для подачи декларации необходимо выполнять следующую последовательность действий:

1. Получить доступ к Личному кабинету.

Стать пользователем Сервиса возможно одним из трех способов:

с помощью ИНН и пароля. Пароль для входа в Личный кабинет можно получить при обращении в налоговый орган вне зависимости от места постановки на учет; с помощью квалифицированной электронной подписи, выданной Удостоверяющим центром, аккредитованным Минцифры России; с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). 

2. Получить неквалифицированную электронную подпись.

Для получения неквалифицированной электронной подписи необходимо в Личном кабинете перейти в раздел «Настройки профиля», затем во вкладке «Электронная подпись» сформировать запрос на сертификат электронной подписи.

3. Заполнить и направить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ необходимо выбрать вкладку «Получить налоговый вычет» и из предложенного списка указать интересуемый налоговый вычет, далее откроется форма декларации для заполнения. Отметим, что интерфейс Сервиса позволяет пошагово заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, при этом часть персональных данных, имеющихся в базе данных налоговых органов, будет заполнена автоматически. Обращаем внимание, что при заполнении декларации необходимо указывать актуальный контактный номер телефона, который позволит оперативно установить взаимодействие при возникновении вопросов.

В завершении формирования декларации Сервис предложит прикрепить подтверждающие документы (фотографии или скан документов), затем необходимо подписать декларацию неквалифицированной электронной подписью и направить ее в налоговую инспекцию по месту учета.

Важным преимуществом предоставления декларации вышеуказанным способом является возможность отслеживания статуса камеральной налоговой проверки, а также контроль за перечислением денежных средств на расчетный счет получателя налогового вычета.

При возникновении вопросов по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ можно обратиться по номерам сотрудников отделов работы с налогоплательщиками в налоговых инспекциях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры   или по номеру 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Последние новости

Сергей Великий вручил подарок поисковому отряду

Депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Сергей Великий принял участие в открытии «Вахты Памяти – 2024».

«Лень и головотяпство»: Комарова высказалась о работе мэра в ХМАО и его команды

Губернатор ХМАО Наталья Комарова отчитала мэра Нягани Ивана Ямашева за низких показателей в работе.

В городах ХМАО выросли цены на бензин

В Нижневартовска автозаправки подняли цены на бензин. В среднем топливо подорожало на 30 копеек.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *