24.11.2022

Лидеры изменений Югры ознакомились с инфраструктурными IT-проектами региона

Югорский НИИ информационных технологий стал тематической площадкой проведения очередного модуля региональной образовательной программы по развитию управленческих компетенций «Лидеры изменений Югры».

Югорский НИИ информационных технологий стал тематической площадкой проведения очередного модуля региональной образовательной программы по развитию управленческих компетенций «Лидеры изменений Югры».    

Здесь участники проекта, заместители глав и руководители структурных подразделений администраций, председатели муниципальных дум подробно познакомились c инфраструктурными IT-проектами региона. Директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин и директор ЮНИИИТ Андрей Мельников провели экскурсию, в ходе которой показали участникам образовательной программы, кто и как создает пространство информационных технологий в Югре.

Гостям представили разработку Центра космических услуг ЮНИИИТ – информационная система, способная оперативно решать задачи по выявлению нарушений, касающихся нефтеразливов, незаконных лесных рубок, и мониторить пожарную обстановку в автономном округе при помощи методов машинного обучения.

Далее участникам встречи презентовали проект по развитию регионального Центра кибербезопасности. Андрей Мельников рассказал о технологическом обеспечении информационной безопасности  IT-инфраструктуры Югры и ее организаций в формате единого центра мониторинга и реагирования на компьютерные инциденты. Директор ЮНИИИТ сообщил, что в рамках поручения Губернатора автономного округа запланировано расширение функционала регионального Центра кибербезопасности. В настоящее время уже проводится работа по запуску пилотного проекта на территории Ханты-Мансийского района, на основе которого специалисты центра под контролем Депинформтехнологий Югры будут проводить системную и эффективную работу по тестированию на проникновение и оценку уровня защищенности IT-инфраструктуры.

Директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин в своем выступлении обозначил не только технологические решения, используемые для обеспечения информационной безопасности IT-инфраструктуры Югры, но также отметил необходимость внедрения административных и организационных мероприятий для защиты информации в любой организации или на предприятии.

«Чаще всего внутренние сотрудники сами являются источниками потери важной информации. Поэтому в рамках комплексной работы по обеспечению информационной безопасности необходимо повышать компетенции работников в данном направлении, поддерживать культуру информационной безопасности, а безопасники, в свою очередь, должны взаимодействовать с другими подразделениями для решения вопросов и неординарных ситуаций, касающихся потери информации», – отметил Павел Ципорин.

Опыт, представленный в докладах, участники образовательной программы оценили, как очень полезный и применимый к внедрению в работе муниципальных центров управления.



Последние новости

Уведомление о проведении общественных обсуждений ООО «ТЕХ ИН»

Материалы, обосновывающие лимиты добычи охотничьих ресурсов с 1 августа 2024 года до 1 августа 2025 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Белоярский район) Материалы,

Александр Нохрин: Задачи поставлены – будем выполнять!

Депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Александр Нохрин провёл тематический приём граждан по вопросам здравоохранения в Лангепасе.

Совещание судей арбитражных судов Западно-Сибирского судебного округа

29 марта 2024 года в режиме ВКС прошло совещание судей арбитражных судов, входящих в Западно - Сибирский  судебный округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *