27.01.2023

Движение вперед

Отчёт о своей работе, о результатах деятельности администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой в 2022 году, принят местными парламентариями.

Автор:  Служба информации

Отчёт о своей работе, о результатах деятельности администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой в 2022 году, принят местными парламентариями. 23 проголосовали «за», двое воздержались.

Экономика, параметры бюджета, инвестиционная, социальная политика, градостроительное развитие, архитектура, спорт, культура, образование – несмотря на обширный список тем, которые озвучил руководитель муниципалитета, отчёт оказался лаконичным, понятным, насыщенным цифрами.

Предваряя разговор, Дмитрий Кощеко отметил, что несмотря на то, что 2022 год был

непростым, беспрецедентным по санкционному и политическому давлению, Нижневартовску удалось справиться и завершить год хорошими показателями:

– Нижневартовск по многим параметрам

стал одним из лидеров региона, а трудности,

с которыми пришлось столкнуться, только сплотили вартовчан, отметил глава Нижневартовска.

Бизнес – и большой, и маленький

Наибольшее давление в минувшем году испытывал малый и средний бизнес. Чтобы поддержать предпринимателей, были увеличены меры поддержки. Предпринимателям компенсировали затраты на аренду помещений, коммунальные услуги, приобретение оборудования. Оказывалась грантовая и налоговая поддержка – помощь получили порядка 1000 субъектов МСП.

«Большой» бизнес не боится вкладывать свои деньги в развитие Нижневартовска. Во многом – благодаря грамотной инвестполитике. Город продолжает оставаться в пятёрке лидеров рейтинга среди муниципалитетов Югры благодаря сокращению бюрократических проволочек и конструктивному подходу к делам.

За счёт средств инвесторов в городе появляется жильё, коммерческие точки – магазины, гостиницы и другие объекты. Общая сумма, вложенная бизнесом в наш город, почти 3,5 млрд. рублей. На эти деньги строили в том числе и жильё – дома в кварталах 22, 40, Прибрежный-1, микрорайоне 18.

От культуры до экологии

Успешно реализуются в Нижневартовске нацпроекты в сфере культуры, образования, строительства жилья и дорог, экологии. Особое внимание Дмитрий Кощенко заострил на плодотворном взаимодействии с волонтёрскими организациями, общественниками, бизнесом и тех проектах, которые реализуются совместно. Речь о поддержке жителе ДНР, ЛНР и освобождённых территорий Украины, а также наших бойцов, которые в большинстве своём уже находятся в зоне проведения специальной военной операции.

Руководитель муниципалитета поблагодарил вартовчан и депутатов за поддержку курса развития города, неравнодушие и упорство при реализации поставленных задач.

Всё пойдёт по плану

Также Дмитрий Александрович перечислил все масштабные проекты, которые финишируют в нашем городе в

2023 году. Это школа на 1125 мест в двадцать пятом квартале, детский сад на 320 мест в 21 квартале, центр лыжного спорта с биатлонным стрельбищем на «Радуге», реконструкция нового этапа набережной, новые участки дорог на Северной и Первопоселенцев, возведение площадок для массового спорта. Все эти объекты входят в Карту развития Югры и отвечают запросам горожан.

– Вопреки всем вызовам времени Нижневартовск продолжает двигаться вперёд, а качество жизни в городе остаётся стабильным, высоким, – завершая отчёт, подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Есть тандем –

будет результат

После того, как доклад был заслушан, депутаты смогли задать главе города по два вопроса. Они касались как реализованных проектов, так и тех, которые требуют особого подхода и внимания со стороны администрации. Как отметил председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов, действительно, есть часть депутатских поручений, работа по которым не завершена в прошлом году. Однако же 31 де-

кабря 2022 жизнь не остановилась:

– Ряд поручений депутатского корпуса перешёл с минувшего года на 2023-й. В доме на Таёжной об этом не просто знают, но и продолжают работать, а мы держим на постоянном контроле свои поручения, – подчеркнул Алексей Сатинов.

Он также отметил важность взаимодействия не только с городской исполнительной властью, но депутатами Тюменской областной Думы, Государственной Думы, а также Думы Югры.

– Не все вопросы можно решить на уровне муниципалитета и местного парламента, налаженные связи с коллегами позволяют более продуктивно работать, – добавил Алексей Сатинов.

По словам депутата Тюменской обл-думы Вячеслава Танкеева, отчёт главы Нижневартовска грамотно отразил все стороны жизни.

– Заметна слаженная работа администрации и депутатского блока. Для себя отметил в том числе повышение комфортности городской среды, внимание к вопросам экологии – в частности, речь о рекультивации полигона ТКО, которая началась в прошлом году и, надеюсь, завершится в текущем. Кроме того, отмечу, что взаимодействие власти с общественностью приносит свои плоды, это сплочает и позволяет двигаться вперёд.

– Благодарю губернатора Югры Наталью Комарову, правительство автономного округа, депутатов всех уровней, представителей общественности, каждого жителя Нижневартовска за поддержку и активное участие в жизни города. Вместе продолжаем работать на результат, – подытожил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Последние новости

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

20 апреля в стране отмечают Национальный день донора

19 апреля 2024 20 апреля в стране отмечают Национальный день донора В студии утренней программы "С 7 до 10" телекомпании ОТРК Югра Анна Сухарева, врач - трансфузиолог,

Режим работы в праздничные дни

РЕЖИМ РАБОТЫ БУ «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР» ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД с 27.04.2024 по 13.05.2024 Дата Отделение Режим работы Работа Специалист 27.04.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *