16.04.2024

В Югре будет запущен проект на базе отечественных БАС

Решение о запуске проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» было одобрено на совместном заседании Совета при правительстве Югры по инвестиционной деятельности.

Решение о запуске проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» было одобрено на совместном заседании Совета при правительстве Югры по инвестиционной деятельности.

Проект включен в государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов», соглашение о реализации федерального проекта на территории субъекта заключено с Министерством промышленности и торговли России.

«Главной задачей является обеспечение беспилотной  авиационной системой в области лесных отношений. Два основных направления - оснащение лесопожарных формирований мобильными квадрокоптерами, для оценки достаточности мер по тушению возгорания. На 2024 год запланирована покупка 24 единиц. Второе – заключение контракта на услуги БАС самолетного типа для осуществления патрулирования лесов. На 2024 год выделено финансирование на 100 летных часов», - сообщил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов.

Генеральный директор АНО «Беспилотные системы Югры», заместитель генерального директора Фонда развития Югры Евгений Чепель отметил, что проект будет синхронизирован с концепцией развитии беспилотных транспортных систем до 2030 года и на перспективу до 2035 года, в части создания инфраструктуры для управления БАС. 

«По итогам конкурсных процедур заключен контракт на выполнение работ по разработке  проектной,  рабочей документации,  на поставку оборудования, монтажу и запуску в опытную эксплуатацию пилотной зоны инфраструктура управление БАС на площади не менее 15 тыс. квадратных километров. Для выполнения онлайн мониторинга пожароопасной ситуации в лесах, места размещения  оборудования связи и автоматизированных модульных дронпортов пилотной зоны, синхронизированы с маршрутами патрулирования, в рамках выполнения тестовых полетов  на территории Кондинского района», - отметил Евгений Чепель.


Возврат к списку новостей

Последние новости

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

30 апреля - режим работы

Уважаемые пациенты! Просим обратить внимание! 30 АПРЕЛЯ прием вызовов врача на дом по телефону 2-11-12 осуществляется с 8 00 до 11 00 .

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *