18.03.2023

Рассказываем, как бороться с просрочкой и несоответствием ценников в магазинах

Все мы ежедневно ходим по магазинам, и не всегда это приносит только положительные эмоции.

Все мы ежедневно ходим по магазинам, и не всегда это приносит только положительные эмоции. Наверное, хоть раз каждый сталкивался с просроченными товарами, несоответствием цены в зале и в чеке и другими нарушениями. Что делать, если торговцы не идут на диалог – рассказывает завотделом информирования, консультирования и гигиенического воспитания Центра гигиены и эпидемиологии Югры Александр Зуев.


– Александр Сергеевич, с какими вопросами чаще всего обращаются югорчане?

– В 2022 году в управление Роспотребнадзора по Югре поступило чуть более 4 тысяч обращений, из них в сфере защиты прав потребителей – 2 424. На нарушения в сфере торговли приходится 1 012 жалоб. На сферу услуг – 1 412. Основными вопросами обращений, как и прежде, остаются не предоставленная магазином достоверная информация о товаре, нарушение продавцами порядка рассмотрения требований потребителей, нарушение сроков проверки качества (экспертизы) товара, нарушение сроков доставки товаров, непредставление на период ремонта товара аналогичного качества, отказ продавцами в возврате денежных средств, в замене некачественного товара и т. д. Самые частые жалобы – по технически сложным товарам. Иногда у потребителей возникали проблемы с возвратом стройматериалов, дверей, ламината, заказанных через интернет-магазины.
В сфере услуг основной объем письменных обращений в прошлом году пришелся на оказание финансовых услуг (основная доля – банковские). Были вопросы по навязыванию дополнительных услуг, жалобы на оказание транспортных услуг (превалируют обращения по воздушным перевозкам), а также услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
– Многие потребители считают, что обменять или вернуть можно все товары, соблюдая срок 14 дней. Но ведь есть категории, которые обмену не подлежат? – Если товар ненадлежащего качества, право на его возврат гарантировано законодательством. Если же покупка без брака, но не подошел цвет, размер, она не вписалась в интерьер, у вас есть право вернуть ее в течение 14 дней. Сделать это можно, если: упаковка не нарушена; с момента покупки прошло не более двух недель; товар не является невозвратным. К невозвратным относятся товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, стекла, резины, пластика, текстиля, медицинские приборы (например, тонометр), линзы, предметы по уходу за детьми, лекарства. Также вы не сможете вернуть товар надлежащего качества, если это: предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, кабельная продукция, строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года. В интернете можно найти весь перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2463.
– Посоветуйте, как действовать, если цена на этикетке не соответствует сумме в чеке. – Да, такие ситуации случаются, как правило, в сетевых магазинах. Сотрудники обычно говорят: акция была, но только что закончилась (не успели обновить ценники; ошиблись при печати стоимости и так далее). Но в статье 10 закона «О защите прав потребителей» указывается, что продавец обязан предоставить покупателю достоверную информацию о товаре, а цена в рублях – важная ее часть. Поэтому вы имеете право требовать, чтобы вам продали товар по той цене, которая указана в ценнике. А если уже успели заплатить и потом заметили несоответствие – чтобы вернули разницу.
Сфотографируйте ценник на случай возникновения спора с продавцом. Потребуйте у кассира пригласить уполномоченного представителя продавца. Если потребуется, в присутствии свидетелей пригласите его к месту размещения ценника товара, чтобы зафиксировать разницу между чеком и ценником. Предъявите претензию, сначала устно, в случае отказа ее удовлетворения – письменно, с описанием возникшей ситуации (дата, время инцидента, наименование товара, сумма на ценнике и по чеку). При отказе продавца в удовлетворении претензии покупатель вправе обратиться в суд.



В Югре был подобный случай при покупке сотового телефона. На витрине была указана цена 30 тысяч рублей, на кассе оказалось, что новогодняя скидка уже не действует и стоимость товара возросла почти до 70 тысяч рублей. Покупатель обратился к нам за консультацией, специалисты составили претензию. Вопрос удалось решить в досудебном порядке.
– Как поступить в случае, если магазин предложил гарантийный ремонт бытовой техники, но он затянулся на неопределенный срок? – Невыполнение гарантийного ремонта в положенные сроки считается грубым нарушением прав потребителей и может стать основанием для расторжения договора купли-продажи и возврата денег.
Сроки выполнения ремонтных работ сервисный центр определяет самостоятельно в зависимости от сложности случая. При этом установленные временные рамки или фактические сроки выполнения ремонта не могут превышать 45 дней. Зачастую продавцы, особенно в случае с сотовыми телефонами, отправляют технику на ремонт в Екатеринбург, Челябинск. И покупатель ждет по полгода, а то и больше.
Отсчет 45-дневного срока длится с даты передачи товара для ремонта до передачи товара с устраненными недостатками. Несмотря на возможное возникновение у сервисного центра дополнительных обстоятельств, например необходимости заказа запчастей, товар должны вернуть покупателю в течение 45 дней.
При просрочке гарантийного ремонта даже на один день потребитель вправе предъявить претензию продавцу и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Такая возможность гарантирована ему статьей 18 закона «О защите прав потребителей». В случае неудовлетворения претензии можете идти в суд.
– Есть ли универсальный алгоритм действий при отстаивании своих прав? Как фиксировать нарушение, куда обращаться? – Самая частая ошибка покупателя – устно поговорил с продавцом и ушел. Всегда лучше оставить письменную претензию, потому что, если дело дойдет до суда, продавец может заявить, что вообще не в курсе вопроса и претензий никто не предъявлял. Из-за упущенного срока суд может отказать в иске. 
Поэтому, если на ваше устное замечание продавец (уполномоченная организация) не реагирует, не спешите уходить. Составьте письменную претензию на имя продавца. Она должна быть в двух экземплярах. Один образец передается продавцу, а на другом продавец должен сделать отметку о принятии претензии. Если продавец отказывается принять претензию, то напишите об этом в книге жалоб и предложений, которая должна быть в каждом магазине, и сфотографируйте запись. Можно отправить данную претензию по почте заказным письмом с уведомлением.
Если ответа не последовало или ответ вас не устраивает, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Если ваши потребительские права нарушены, вы можете обратиться за консультацией в единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону: 8 800 555-49-43. Либо в консультационный центр для потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в Югре: 8 (3467) 36-30-88.

И помните, что грамотное и обоснованное требование, предъявляемое изготовителю, исполнителю, продавцу, позволяет потребителю восстановить нарушенные права.

Текст: Ирина Пуртова

Последние новости

Открыт приём документов для участия в конкурсе для замещения должности гражданской службы категории

В Мегионском городском суде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры открыт приём документов для участия в конкурсе для замещения должности гражданской службы категории "специалисты" старшей группы должностей гражданс

Об отмене конкурса на замещение вакантной должности

Мегионский городской суд сообщает об отмене конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы - секретарь судебного заседания отдела обеспечения судопроизводства в связи с отсутстви

Налогоплательщики могут выпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи по биометрии

Удостоверяющим центром ФНС России в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выпущено более 76 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *